ВСМ Москва - Казань: строительство начинается

Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) Москва - Казань будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

news_top_970_100

«У нас есть график, это не быстрая стройка. Мы в этом году заканчиваем проектирование и начинаем строительство. У нас по графику запуск в 2020 году, - заявил вчера в Воронеже первый вице-президент ОАО »Российские железные дороги« Александр Мишарин. - Этот участок и эта линия будут запускаться частями. Параллельно должны начаться проектирования по другим направлениям. Мы сейчас уже начинаем обоснование инвестиций для участка Москва - Тула».

Общая стоимость строительства ВСМ Москва - Казань превышает 1 трлн рублей. Участок от Москвы до Казани в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва - Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта «Шелковый путь», призванного связать Китай с рынками Европы и Ближнего Востока, сообщает ИА «Татар-информ».

Китай намерен предоставить 400 млрд рублей на проект в кредит на 20 лет, более 100 млрд рублей - в качестве взноса в уставный капитал специальной проектной компании.

Протяженность ВСМ Москва - Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50 - 70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100