Реализация «ИнноКама» начнется с транспортных проектов

17 июня Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о создании территориально-обособленного инновационно-производственного центра «ИнноКам» в Татарстане.

news_top_970_100

О реализации проекта в третьей столице рассказали министр экономики РТ Артем Здунов, замминистра транспорта РТ Артем Чукин и генеральный директор ОФО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Центр «Иннокам» — это территория интенсивного промышленного развития, которая находится в Камской агломерации Татарстана. В данную концепцию заложено 79 проектов, которые поспособствуют формированию единого социально-экономического и инвестиционного пространства.

Как заявил Здунов, все проекты прошли через федеральные министерства и ведомства.

-В преамбуле распоряжения четко написано, что мы утверждаем план мероприятий, который в последующем все федеральные органы исполнительной власти и госкорпорации должны учитывать при формировании госпрограмм и проектов своего развития, - говорит министр экономики РТ.

Особое внимание Здунов заострил на «КАМАЗовском» проекте «Каматейнер», который осуществляет перевозки грузов методом эстафетной доставки посредством универсального съемного кузова-контейнера. Как рассказал Здунов, данный метод является уникальным и в России еще никогда не использовался.

- Проект в несколько раз увеличивает интенсивность грузопотока и доставку грузов, что является явным преимуществом для наших предприятий, - рассказал Артем Здунов.

По словам спикера реализация «ИнноКама» начнется с транспортных проектов. Так, планируется реконструировать федеральную трассу М7 Волга на отрезке Казань - Набережные Челны. Ремонтные работы приблизительно закончатся в 2019 году.
Замминистра транспорта РТ Артем Чукин рассказал, что реконструкция коснется и аэропорта Бегишево.

Что касается железной дороги, то ведется строительство путепровода в Заинске. К ноябрю текущего года  он будет в эксплуатации.

Планируется строительство моста через Каму в рамках проекта Соколка. Так, протяженность дороги от Мамадыша до Челнов через мост в районе села Соколки составит около 84 км.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100