Женщины-полицейские стали чемпионками Европы

В центре волейбола «Санкт-Петербург» завершился чемпионат Европы по волейболу среди женщин-полицейских. Убедительную победу одержала сборная России, победившая во всех играх и не проигравшая ни одной партии.

В полуфинале россиянки обыграли со счетом 3:0 (25:13, 25:19, 25:19) действующего чемпиона - сборную Чехии, которая в итоге стала третьей. В матче за бронзу Чехия обыграла Францию.

В финальном матче встретились Россия и Германия. Этот поединок для нашей команды получился наиболее упорным. Нанося разящие удары и надежно играя на блоке, россиянки повели в первой партии - 12:3, но соперник не дрогнул и почти настиг хозяек площадки - 13:10. Надо видеть, сколько радости было у немецкой команды после каждого забитого мяча. После счета 16:13 наши девушки собрались и довели партию до победы - 25:19. Вторая партия также проходила в упорной борьбе, сборную Германии поддерживали француженки, на площадке сохранялось напряжение - 15:13, 21:19 и даже 23:22.

Однако опыт и мастерство сделали свое дело. Вновь партия за сборной России - 25:22. В исходе поединка уже никто не сомневался. В третьей партии немецкой сборной даже удалось один раз выйти вперед - 7:8, но большего они достичь не сумели - 25:18.

Интересно, что волейболистки из Германии после финала радовались так, будто это они стали чемпионками, очень эмоциональные девушки. Чемпионки и призеры были награждены кубками и медалями соответствующего достоинства. Золотые медали чемпионкам вручали президент Европейского полицейского спортивного союза Люк Смейерс и руководитель Аппарата Президента РТ, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров. Принято решение, что еврочемпионаты по волейболу среди женщин-полицейских будут регулярно проводиться каждые 4 года.