Книга «Путеводитель до Берлина» станет реликвией многих семей

Читатели «Казанских ведомостей», авторы писем в рубрику «История войны в вещах», получили на днях из рук главного редактора Венеры Якуповой по экземпляру книги «Путеводитель до Берлина. Удивительные истории о семейных реликвиях войны».

news_top_970_100

Сборник вышел в этом году накануне 9 Мая, он состоит из писем читателей, откликнувшихся на призыв газеты рассказать о семейных реликвиях, связанных с Великой Отечественной войной. Идея собрать лучшие рассказы в книгу, чтобы поведать о подвиге наших земляков, принадлежит главному редактору «КВ» Венере Якуповой, автору-составителю сборника «Путеводитель до Берлина». Осуществить идею помогли гендиректор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин и Союз журналистов РТ. При их содействии книга вышла в свет тиражом 3500 экземпляров.

В редакцию авторы писем пришли с теми самыми вещами, о которых рассказали: с фронтовой ложкой из обломка фашистского самолета, шкатулкой, которая проехала с хозяином всю войну в танке, глиняным кувшином, который пережил эвакуацию из Смоленска в Казань, и другими реликвиями.

Нина Герасимова: В книгу вошли письма брата моей бабушки Николая Ивановича Семенова. Он воевал всю войну, дожил до победы. Бабушка передала мне письма незадолго до смерти в 2007 году. То, что они вошли в сборник, - самый лучший памятник моему дедушке. Бабушка порадовалась бы вместе с нами тому, что память о ее Коленьке будет жить долго. Спасибо всем, кто выпустил эту исключительной важности книгу.

Фарида Зиярова: Я рассказала о зеркальце, которое мой дедушка Аухади Карипович Зияров привез с фронта своей невесте, моей бабушке. Когда узнала, что мой рассказ войдет в сборник, испытала гордость за деда, а еще радость, что «Путеводитель до Берлина» прочтут школьники. Школа, где я училась, носит имя моего деда. Хочется, чтобы ученики читали эту книгу и чтили память всех погибших за Родину.

Зульфия Закирова: В «Путеводителе до Берлина» опубликовано последнее письмо моего отца, датированное 21 августа 1941 года. Когда я взяла в руки книгу, то сердце защемило, слезы невозможно было удержать. Это реквием по нашим солдатам-защитникам, память, которая передастся поколениям.

Галина Дряблова: В названии книги - история моих родителей Сергея и Анны Назаровых. Их любовь началась в годы войны. Свое чувство они сохранили до бриллиантовой свадьбы. Когда узнала, что мой рассказ вошел в книгу, была растрогана до слез. Нам очень нужны такие книги.

Ильгиз Гиззатуллин: В книге несколько моих рассказов: о ложке, которую отец Карл Гиззатуллин выплавил для меня из обломков вражеского самолета, двух дневниках и похоронке. Когда отец был жив, то, показывая свои записи, говорил: «Меня не будет на земле, а дети смогут прочитать обо мне, о великой битве советского народа, в которой довелось участвовать и их отцу». Я горд, что память о нем останется на долгие десятилетия.

Лариса Климчук: Я рассказала о планшете своего отца - боевого летчика Дмитрия Климчука. Он часто говорил: «Все преходяще, а память вечна». Эта вечная память - в этом сборнике. Книга дорога для нас, нашей семьи, это уважение, любовь и милосердие к павшим.

Лера Парибак: Мой папа Зиннат Альмеев прошел всю войну, вернулся домой, но вскоре после победы умер от тяжелых ран. Я храню его фляжку, штаны, которые нашим солдатам подарил американский президент Рузвельт, и открытку - ее папа послал мне с фронта. Очень рада появлению книги «Путеводитель до Берлина». Больше всего она нужна молодым! Мой 29-летний внук после публикации стал открыто говорить об уважении к деду.

Алиса Фогель: В книгу вошел мой рассказ об обручальном кольце прадеда, которое он хранил всю войну. С ним вернулся домой - к жене и семерым детям. Горжусь своим прадедом и считаю, что эта книга - уникальный проект. Через маленькие вещи одной семьи рассказать нескольким поколениям о подвиге нашего народа!

Марина Тихонова: Хочется, чтобы книга «Путеводитель до Берлина» хранилась и передавалась в семьях как реликвия. Она, как и семейный кувшин, о котором я рассказала, будет теперь занимать почетное место в моем доме. Спасибо и низкий поклон автору-составителю!

Гузель Зайнуллина: Папа привез с фронта шкатулку, которая всю войну была с ним в танке. Книга очень нужна всем нам - это сама правда о войне. Когда ее участники были живы, их не чествовали, как они того заслуживали, о многом старались молчать. «Путеводитель до Берлина» станет настольной книгой в нашей семье.

Розалинда Мусина: Оба моих родителя были участниками войны, поэтому в семье святое отношение ко Дню Победы. Выход книги я встретила с радостью, интересом, надеждой, что ее прочитают тысячи людей, а главное, молодежь.

Юлия Турцева: В книгу вошла история о бабушкиной открытке, которую ей прислал с фронта брат. Он погиб уже после победы. Поэтому этот день у меня всегда со слезами на глазах. Трагизм войны в том, что погибали молодые и в каждую семью пришло горе. Нынешнее поколение должно быть достойным своих предков. Надеюсь, эта книга сыграет в этом свою роль.

Александр Перепеч: Я единственный из всех, кто прислал в газету личную историю - написал о том, что сам пережил. Мы были малолетними узниками концлагерей. Когда меня вместе с другими детьми освободили из этого ада, я взял на память открытку с фотографией тех мест. А спустя 62 года побывал в том городке и сфотографировался в саду, который изображен на этой открытке. Рад и горд, что моя история вошла в книгу. Она уникальная, удивительная. Вы сотворили чудо, издав эту книгу.

Вера Миронова: «Путеводитель до Берлина» рассказывает о подвиге наших земляков в годы войны через бесхитростные истории простых людей. Именно поэтому она получилась такой читабельной и мощной. Думаю, скоро мы увидим продолжение, потому что проект «Казанских ведомостей» найдет отклик в каждой семье нашей республики.

Софья Хамидуллина: Я поняла, все что хранится в семейном архиве, это не зря. Замечательно, что мои реликвии нашли свое место в книге, а истории оценили. Надеюсь, следующее поколение будет тоже бережно относиться к семейным реликвиям.

Татьяна Исправникова: Большой архив достался мне от родителей. Я тоже считаю, что память сохраняется в вещах, которые передают энергетику из поколения в поколение. Книга «Путеводитель до Берлина» подтверждает это. Лучшего памятника подвигу нашего народа и лучшего подарка для ветеранов трудно представить. Спасибо вам за это!


P.S. Читатели предлагают продолжить рубрику «История войны в вещах». Поступило предложение перевести сборник и на татарский язык. О своем решении мы обязательно сообщим нашим читателям. Подписывайтесь на нашу газету и тоже становитесь участниками этой замечательной акции - «Истории войны в вещах», где вы сможете рассказать о своих бесценных семейных реликвиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100