Кому выплачивается ЕДВ

Кому предоставляется ежемесячная денежная выплата? Камиля Галимова

news_top_970_100

Уважаемая Камиля! Специалисты УПФР в Московском районе г. Казани пояснили, Пенсионный фонд в соответствии с законодательством осуществляет ряд социальных выплат федеральным льготникам. К ним, в частности, относится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников. В их числе: 

- ветераны,
- инвалиды, включая детей-инвалидов,
- бывшие несовершеннолетние узники фашизма,
- лица, пострадавшие в результате воздействия радиации.

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми необходимыми документами. Ее размер подлежит индексации раз в год. Граждане подают письменное заявление о назначении ЕДВ в территориальный орган ПФ по месту жительства. К заявлению необходимо приложить:

- паспорт,
- пенсионное страховое свидетельство,
- документы о праве на льготы  - удостоверение, выданное компетентными органами, справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и другие.

В необходимых случаях прилагаются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя), подтверждающие родственные отношения и нахождение нетрудоспособного лица на иждивении.

В случае когда ЕДВ назначается несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителями (усыновителем, опекуном, попечителем). При этом, если родители ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей, с которым живет ребенок. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за установлением ЕДВ самостоятельно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100