Как подтвердить колхозный стаж

Недавно оформила пенсию. В юности работала в колхозе, который давно расформирован. Колхозный период в расчет пенсии не вошел, не учли его и при валоризации. Как же я могу подтвердить свой колхозный стаж? Людмила Васильевна

news_top_970_100

Уважаемая Людмила Васильевна! Специалисты УПФР Авиастроительного района по г. Казани пояснили, если у вас нет трудовой книжки колхозника, то работа в колхозе  может быть подтверждена справками, выданными на основании сведений об учете отработанного времени в трудоднях или сведений о произведенных выплатах. Кроме того, стаж работы может быть установлен на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о трудовой деятельности утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар) и их восстановление невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов по другим причинам.

По общему правилу в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы начиная с возраста 16 лет, то есть с момента достижения человеком трудоспособного возраста.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100