На дебатах говорили о яслях, зарплатах мамам и налоговом послаблении начинающим предпринимателям

Предварительное голосование в «Единой России» добавило накала борьбе среди кандидатов в кандидаты на выборах в депутаты Государственной Думы России.

news_top_970_100

Набравшиеся опыта в государственной работе народные избранники вынуждены противостоять горячности молодых кандидатов. Последние требуют: «Надо и можно!» Действующие депутаты возражают: «Невозможно, если только осторожно, но нет такого закона и денег на это тоже нет».
Что примечательно, действующие депутаты порой презентуют как собственные государственные программы, разработанные партией власти. Молодые и новички говорят о том, что необходимо сделать именно сейчас, перечисляют острые проблемы, а опыт и знания берут из собственной жизни или жизни окружающих. 
Примерно такая обстановка царила и на двух последних дебатах, на которых побывала корреспондент «Казанских ведомостей». На первой кандидаты обсуждали экономику страны в разрезе малого бизнеса. 

Ирек Богуславский, идущий еще на один срок в Госдуму РФ, отметил, что в России сейчас нет четкой программы экономического развития, закрепленной законом. И это положение нужно срочно исправлять. Нужна политика протекционизма для продвижения товаров российского производства.

Замдиректора одного из казанских ООО Рафаэль Валиуллин уверен, что для успешного импортозамещения нашим трудящимся не хватает упорства, как у японцев. И как пример привел кукморскую фирму, которая работает 7 дней в неделю по четыре смены и отправляет свою продукцию даже в Саудовскую Аравию.

Гендиректор юридического центра Демид Емельянов считает, что малому бизнесу в России мешает бюрократия, высокие проценты по кредитам и неотлаженное налогообложение. По его мнению, начинающим предпринимателям, особенно в сельском хозяйстве, надо дать два года для старта, освободив от всех выплат.

На второй площадке говорили о проблемах молодой семьи. Видимо, тема настолько общая, а проблемы острые, что выступавшие были едины. Представитель бизнес-сообщества Максим Боев говорил о доступном жилье для молодых семей, о «длинной» и беспроцентной ссуде для покупки жилья или машины. Гендиректор центра социальной поддержки и многодетная мама Ирина Волынец считает нужным расширение перечня использования материнского капитала, начисление материнской зарплаты достойного размера. И самое главное, создание министерства семьи и демографической ситуации в России.

Советник гендиректора одного из крупных предприятий Фарида Хузина беспокоится о трудоустройстве женщин до и после декретного отпуска. Она уверена, что необходимо вернуть ясли. 

Помощник депутата Лилия Хуснутдинова защищает молодых отцов, выступая за то, чтобы они не попадали под сокращение, если супруга в это время находится в декретном отпуске. Она предлагает обеспечивать гарантированной надомной работой декретниц или же оплачивать декретный отпуск до 3 лет. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100