К чему привел отказ родителей от прививок против туберкулеза

В прошлом году туберкулезом в РТ заболели 70 детей и подростков - рост на 1,5%. Вызывает тревогу и другая статистика: также в полтора раза увеличилось число детей с тяжелыми осложненными формами туберкулеза.

news_top_970_100

Почему это произошло? В 2014 году почти 70% детей с деструктивными формами этого коварного заболевания не были обследованы. Замглавврача Республиканского противотуберкулезного диспансера Рамзия Фатыхова пояснила, что родители все чаще отказываются от обследований и постановки туберкулиновых проб. Но, отказываясь от медосмотров и реакции Манту, родители, с одной стороны, нарушают права своего ребенка, подвергая его здоровье риску, а с другой - ущемляют права обследованных детей, которые также подвергаются риску развития заболевания.

В марте этого года в одной из престижных гимназий Казани у девочки выявили тяжелую форму туберкулеза. Оказалось, что в течение всего 2015 года ее родители отказывались от обследования. В результате ребенок попал к врачам с осложненной формой заболевания, а одноклассники сейчас проходят профилактическое лечение.

- Таких примеров могу привести много. Случаи отказа родителей от иммунодиагностики есть в каждом районе, что привело к опасным последствиям, - отметила Рамзия Фатыхова. 

Отказами родителей от обследований детей заинтересовалась уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, усмотрев в этом ущемление прав детей на медосмотры.

Не менее остро стоит проблема вакцинации и флюорографического обследования тех, кто окружает новорожденных детей. В прошлом году в республике заболеваемость детей раннего возраста выросла в два раза. Больше половины малышей - жители Казани. Проблема в том, что в роддомах столицы РТ нет флюорографических кабинетов. Отсюда трудности с обследованием рожениц. Флюорографию женщины проходят после того, как выписываются из роддома, но на тот момент может пройти от трех до пяти месяцев.

Еще фтизиатры обнаружили, что все заболевшие дети имели контакт с больными туберкулезом. Это управляемая ситуация, очень важно, чтобы все окружение новорожденного было обследовано на туберкулез. Остается нерешенной и еще одна проблема - вакцинация новорожденных. В большинстве случаев дети остаются непривитыми из-за отказа родителей. Но ведь прививка от туберкулеза защищает малышей от тяжелых форм болезни и смертельных исходов. Дети как наиболее уязвимая группа обязательно должны быть привиты.

Кстати, с 2015 года иммунодиагностика у детей до 7 лет проводится по пробе Манту, а с 8 до 17 лет - по пробе с диаскинтестом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100