На дебатах вспомнили советскую систему образования

В Татарстане в эти выходные стартовали дебаты участников предварительного голосования «Единой России» на выборах в Государственную Думу. Одна из встреч была посвящена проблемам современного образования в рамках федеральной темы «Сбережение нации».

news_top_970_100

В этих дебатах вели дискуссии шесть участников предварительного голосования: депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, представитель казанского бизнеса Эдуард Шарафиев, заместитель директора одного из казанских малых предприятий Родион Ефремов, доцент КФУ Дмитрий Туманов, доцент КФУ Зуфар Галеев, доцент Набережночелнинского института ФГАОУ КФУ Андрей Швеев.

В обсуждении заявленной темы Родион Ефремов и Эдуард Шарафиев опирались большей частью на свой родительский опыт и школьные воспоминания. Эдуард Шарафиев считает, что учителей не надо учить, как работать. По его мнению, что и как менять в образовательном процессе в общеобразовательных школах, следует спрашивать у самих педагогов.

Родион Ефремов ратует за то, чтобы вернуть советскую систему образования, которая дала нашей стране целую плеяду известных ученых, политических деятелей, писателей и так далее. Он посетовал на то, что сейчас в детских садах и начальных классах активно ведется образование по методике зарубежного автора, которая ради служения другим детям отдала своих в детский дом.

- Нельзя безоговорочно следовать иностранной системе обучения, - заявил Ефремов. - Необходимо возрождать патриотическое обучение, духовную идеологию, школу признанных советских педагогов.

Также, по мнению участника, надо отменить ЕГЭ, жизненно необходимо вернуть малышам детство. Современные дети загружаются знаниями уже с садиковского возраста, а школьные программы несут запредельную нагрузку.

Зуфар Галеев выступает за приоритет развития в республике татарской школы. Он считает, что именно с образования начинается сбережение нации. Но ничего не сказал Галеев и о том, что татарский язык при современных методиках преподавания выучить очень сложно, даже если школьники будут его зубрить 6 раз в неделю: нет эффективной методики обучения.

Директора республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрия Туманова беспокоит засилье всяких телевизионных шоу для молодежи, которые пропагандируют чисто потребительские качества.

- Российские учителя абсолютно бессильны перед таким мощным потоком, - говорит Туманов. По его словам, необходимо, помимо других мер, установить на телевизионные передачи цензуру. В Америке, между прочим, она есть, заметил Дмитрий Туманов.

Наиболее опытными в образовательной теме показали себя Ильдар Гильмутдинов и Андрей Швеев. У первого за плечами годы учительства и директорства в школе, он курирует систему образования в Госдуме. У Швеева в настоящем преподавательская деятельность в вузе.

Гильмутдинов назвал среди проблем в школах большую загруженность учеников и бумажную работу учителей, на которых навалено бесконечное количество отчетов. В Татарстане, впрочем, как и по всей стране, не хватает школ.

- В этом году в республике стартует федеральная программа по строительству новых школ, - говорит Ильдар Гильмутдинов. - И надеемся, проблема перегруженности школ учащимися, двухсменка исчезнут. А пока ведется строительство, предлагаю младшеклассников в субботу освободить от занятий.

Ну, последнее предложение наверняка понравится родителям маленьких школьников. Например, первоклашки уже сейчас не учатся по субботам.

Андрей Швеев в своем выступлении акцентировал внимание на необходимости подготовки квалифицированных кадров в школы и кардинальном изменении качества образования.

- Да сколько же можно изменять?! - возмутились некоторые участники.

Пора прекратить бесконечные модернизации и реформы, дать педагогам спокойно работать, считают Родион Ефремов и Дмитрий Туманов.

В выступлениях участников прозвучали такие проблемы образования, как недостаточная материальная обеспеченность сельских школ, нехватка учителей в них, недостаток занятий по физкультуре во всех школах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100