Сверим имена на обелисках

Акция под таким названием прошла в Казани с 25 по 29 марта. В ней приняли участие поисковые отряды казанского Клуба воинской славы и поисковая группа «Надежда» Россошинской средней школы Городищенского района Волгоградской области.

news_top_970_100

Главной целью акции была сверка 2968 фамилий уроженцев и жителей Татарстана, погибших во время Сталинградской битвы на территории одного только Городищенского района. Поисковики под руководством Галины Орешкиной провели сверку в 9 населенных пунктах района на наиболее крупных мемориальных кладбищах. Доказали, что на мраморных плитах увековечены в лучшем случае лишь четверть из погибших. Например, из 398 татарстанцев, погибших у села Ерзовка, в местах боев сформированной в нашей республике 120-й стрелковой дивизии, в мраморе зафиксировано лишь 98 фамилий. Остальные известны лишь по архивным записям. Такова же статистика и на других кладбищах.

Для того чтобы дети и внуки героев смогли посетить их могилы, необходима огромная работа в Волгоградской области. Поисковики могут провести лишь сверку списков, а для массового увековечения погибших необходима поддержка администрации Городищенского района и правительства Татарстана.

Об этом и рассказали гости из Волгоградской области - 13 школьников и 3 воспитателя - посетителям Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казанском кремле, среди которых были и учащиеся казанской школы №23.

В мемориальном комплексе «Электронная Книга Памяти» в парке Победы юные поисковики обсудили детали дальнейшего сотрудничества в поиске сведений о многих тысячах солдат и офицеров, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Руководители ассоциации содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб воинской славы» Казани Михаил Черепанов и Ринат Хабибуллин поделились планами открытия в апреле этого года в парке Победы своеобразного поста №1. Его главной целью будет не только почетный караул у Вечного огня, но и оказание конкретной помощи всем желающим получить сведения о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс «Книга Памяти» должен стать штабом подготовки к проведению в Казани и Татарстане марша «Бессмертный полк России».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100