Названы победители конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд»

В казанской Ратуше собрались сегодня представительницы прекрасного пола, успешно работающие в самых разных сферах: врачи, педагоги, депутаты, спортсмены, деятели культуры и искусства, работники промышленной сферы, бизнес-леди и многодетные матери.

news_top_970_100
Автор фото: http://kzn.ru

Мэр Казани Ильсур Метшин поздравил дам с Международным женским днем и вручил награды победителям конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд».

Открывая церемонию Ильсур Метшин поздравил женщин с наступлением весны и обратился к жительницам Казани за советом о том, каким должно быть будущее города. «Мы разрабатываем сейчас стратегию развития Казани до 2030 года, и женская точка зрения, сочетающая в себе и мечтательность, и мудрость, обязательно должна быть в ней представлена», - отметил глава города.

По итогам конкурса определили победителей в 10 различных номинациях.

Победу в номинации «Женщина – мать» завоевали Галина Белоусова, воспитывающая 9 детей, и Зульфира Гайнутдинова – мать 8 детей.

Заведующая отделом центра искусств, руководитель детской школы моделей  Алла Вахрамеева удостоена звания «Женщина – культура и духовность». Эту победу она разделила с руководителем секции литературы и художественного перевода Союза писателей РТ Лилией Газизовой.

Победителем в номинации «Женщина - бизнес-леди» стала Равиля Шайдуллина, более 50 лет работающая в отрасли общественного питания.

«Женщиной-лидером» в этом году стала директор службы технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства  Асия Гудзь.

Звания «Женщина-ученый» удостоена заведующая кафедрой религиоведения К(П)ФУ, доктор философских наук Лариса Астахова, являющаяся ученым в четвертом поколении. «Примером года» названа молодая писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза», ставшим ее дебютом в 2015 году. Ильсур Метшин отметил, что для города было большой честью вручать Гузель Яхиной премию «Звездный билет» в рамках «Аксенов-феста».

В номинации «Моя судьба – моя профессия» победила аппаратчик отделения очистки газов завода «Оргсинтез» Татьяна Абрамова. Также в этой номинации отметили начальника цеха по производству лакокрасочной продукции Казанского порохового завода Фирдаус Сафину.

«Героиней третьего возраста» в этом году признана мастер участка Казанского вертолетного завода Фарида Козуля, обучившая профессии не один десяток молодых рабочих.

Помимо награждения прекрасной половины человечества сегодня отметили и мужчин, добившихся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. «Мужчиной – благородное сердце» признан имам-хатыйб мечети «Сулейман» Ильдар Баязитов, более 10 лет являющийся руководителем центра для незрячих и благотворительного фонда «Ярдэм».

В номинации «Мужчина-лидер» победил Борис Тихомиров, по проектам которого в Казани построено множество объектов общественного, жилищного и промышленного назначения.

Традиционный Республиканский конкурс «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» проводится в Татарстане с 1998 года. По сложившейся традиции в конкурсе участвуют женщины из всех городов и районов республики. Через несколько лет проведения конкурса «Женщина года» появилась инициатива присуждения общественной премии и для мужчин, благодаря чему можно было бы отмечать мужчин, которые принимают участие в благотворительной деятельности, активно участвуют в воспитании подрастающего поколения и оказывают поддержку детям-сиротам, сообщает kzn.ru.

Мэр Казани Ильсур Метшин вручил сегодня также городские и республиканские награды женщинам, которые способствовали развитию и процветанию столицы Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100