Женский подход Людмилы Андреевой: предложила - делай!

Почему женщин во властных структурах становится все меньше? Как несколько дам могут «повернуть» решения политиков-мужчин в сторону семьи и детей? Об этом накануне 8 Марта «КВ» беседуют с секретарем Казанской городской Думы Людмилой Андреевой.

news_top_970_100

- Людмила Николаевна, несколько лет назад в интервью «Казанским ведомостям» вы говорили, что если в европейских странах в любой властной структуре минимум 30 процентов женщины, то у нас намного меньше. Ситуация меняется? Российские женщины приходят в политику? 
- В Европе до сих пор придерживаются принципа гендерного равенства во всех структурах власти. Это правило даже записано в Европейской конвенции. Мы в этом плане, к сожалению, отстаем. Например, в Казанской городской Думе депутатов-женщин становится все меньше и меньше. Если в прошлом созыве у нас было четырнадцать женщин, то в новом осталось всего восемь. 

- Почему?
- Думаю, есть веские причины. Женщины, которым предлагали стать депутатом, возможно, не захотели брать на себя такую ответственность. К депутатам, независимо от того, мужчина ты или женщина, предъявляются очень высокие требования, работать необходимо много, с полной отдачей. А это значит, что приходится отрывать много времени от своей основной работы, семьи и детей. 

Но могу сказать, что сегодня женский состав нашей думы очень сильный. Женщины пришли активные, инициативные, целеустремленные, принципиальные. Они серьезно хотят внести свою заметную лепту в развитие города, женского движения. Женщины предлагают много интересных идей, перспективных социальных проектов. А главное - не просто предлагают, в сами оперативно приступают к реализации своих идей. Предложила - делай! Это абсолютно правильный подход к делу.

- Женский взгляд помогает в общественной и политической деятельности?
- Конечно, женщина все проблемы воспринимает более обостренно, потому что она не просто депутат, а мать, жена. И все вопросы, которые обсуждаются в думе, рассматривает в первую очередь с точки зрения того, как это повлияет на семью и детей. 

Например, недавно обсуждался вопрос школьного питания. Ну как здесь можно обойтись без женского взгляда! Женщины-депутаты обошли казанские школы, выяснили, какое там меню, какое качество продуктов, и дали конкретные предложения по поводу того, как улучшить ситуацию. И это не просто эмоции. Они могут четко, логично, аргументированно обосновать свое мнение. К их мнению мужчины прислушиваются. 

- Людмила Николаевна, какой самый трогательный подарок на 8 Марта вы получили?
- Несколько лет назад моя внучка Люся подарила мне свою картину, сделанную в смешанной технике - акварель и карандаш. Это портрет девушки с таким печальным, мечтательным взглядом. Очень проникновенная, нежная работа… Она находится в моей спальне, когда я просыпаюсь, первое что вижу - эту картину. 

Второй самый трогательный подарок - чудесный серый котенок. Два года назад утром 8 Марта Люся подарила мне котенка, хотя я была категорически против животных в доме. У нас уже была собака, а тут еще кошка… Но котенка мы оставили. Имя выбирали недолго - у нее на лбу светлые полосы, которые, если присмотреться, составляют букву «м». Поэтому решили: будет Маруся! 

Через какое-то время Люся принесла еще одного котенка - красивую черно-белую кошечку. Я сказала: «Ну ладно, возьмем и ее». Кошка как будто ждала этих слов и сразу же по-хозяйски побежала на кухню, к миске. Причем к миске собачьей. Назвали мы ее Ксюша. А недавно у нас появилась хаски. Так что сейчас в нашем доме две собаки и две кошки. И мы уже не представляем, как раньше жили без них.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100