Массаж не бывает лишним никогда и ни для кого

«Массаж - это не предмет роскоши или удовольствия, а медицинская потребность организма и средство для его полноценного правильного функционирования, защищающего тело от болезней и недомоганий», - считает массажист ООО ЛДЦ «Казанская клиника» Ахмет Эсмер. «КВ» беседуют с Ахметом о самом массаже и некоторых его видах.

news_top_970_100

- Массаж представляет собой уникальную процедуру, которая никогда не может быть лишней для организма. После тяжелого трудового дня или утомительной тренировки, во время болей в пояснице или в период реабилитации после травмы профессиональный массаж спины поможет расслабить мышцы и избавиться от неприятных ощущений.

- Что представляет из себя классический массаж?
- Общий массаж благотворно действует на весь организм, так как прорабатывается все тело - от макушки головы до пальцев на ногах. Он повышает тонус мышц и суставно-связочного аппарата, активизирует образование синовиальной жидкости, улучшает циркуляцию крови и отток лимфы, что способствует активному снабжению органов питательными веществами и быстрому выходу из организма продуктов распада.

- Ваше мнение об антицеллюлитном массаже...
- Кроме устранения целлюлита этот массаж стимулирует микроциркуляцию кровообращения, улучшает обмен веществ на клеточном уровне, улучшает работу лимфы, что оказывает положительное влияние на борьбу с целлюлитом. Кроме того, с его помощью выводится излишек воды, что предупреждает отеки, ускоряется работа клеток, выводятся шлаки.

- А что такое массаж шиатсу?
- Шиатсу используют для общего оздоровления организма, снятия напряжения и усталости. Этот массаж укрепляет защитную систему организма. Точечный массаж - это прекрасное профилактическое средство, оберегающее нервную систему и желудочно-кишечный тракт. Также он хорошо помогает при бессоннице и стрессах. Доказано лечебное свойство массажа шиатсу при болезнях опорно-двигательного аппарата. Например, его приемы можно использовать в комплексном лечении ревматоидного артрита, остеохондроза позвоночника (шейного, грудного, поясничного), остеоартроза.

- Что скажете об аромамассаже?
- Аромамассаж - очень действенное терапевтическое средство, о котором знают немногие. Как все в терапии, он направлен не на борьбу с симптомами, а на первоисточник всех проблем в человеческом организме. В ароматерапии особенно привлекает удовольствие, которое доставляют ароматы. За счет своего маленького молекулярного веса эфирные масла быстро проникают в кожу, разносятся кровью и лимфой до всех клеток нашего тела. Контакт эфирных масел с нервными окончаниями кожи вызывает почти мгновенную реакцию нервной системы. Поэтому уже во время самой процедуры человек, которому делают массаж, испытывает эффект релаксации, разрядки.

- Спортивный массаж предназначен только для спортсменов?
- Это особая разновидность массажа, которая, как можно догадаться из названия, разработана специально для спортсменов и людей,  часто переносящих тяжелые физические нагрузки. От лечебного массажа его отличает то, что при выполнении спортивного массажа человек не должен чувствовать каких-либо болевых ощущений. Основная цель такой процедуры - не разогнать соли или исправить застарелые заболевания организма, а подготовить спортсмена к тяжелым физическим нагрузкам - размять суставы и мышечный каркас таким образом, чтобы позитивно повлиять на его функциональные возможности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100