В Управлении МВД России по г.Казани подвели итоги операции «Арсенал»

В Управлении МВД России по г.Казани завершилась оперативно-профилактическая операция «Арсенал», целью которой является выявление и изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пресечения правонарушений, связанных с оборотом гражданского служебного и боевого оружия.

news_top_970_100

По месту жительства сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России по г.Казани проверены владельцы гражданского, охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия, по результатам которых за нарушение правил хранения и перерегистрации изъято более 50 единиц огнестрельного оружия. Так же зарегистрировано несколько фактов добровольной сдачи оружия и боеприпасов. Так, 83-летний житель Ново-Савиновского района выдал полицейским 445 охотничьих патронов, а жительница Советского района принесла в отдел полиции «Танкодром» одно охотничье ружье.

В рамках данной операции полицейскими раскрыто 2 преступления по факту изготовления оружия и хранения патронов. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Авиастроительный» в результате проведенных оперативных мероприятий по месту жительства задержали 56-летнего мужчину, который самодельным способом изготовил пистолет. В результате проведенной экспертизы было установлено, что изъятое оружие пригодно для производства выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия. По данному факту в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет со штрафом до двухсот тысяч рублей), сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100