Как на Руси отмечали 14 февраля

Католический праздник уже не одно столетие широко распространен на Западе. Однако День святого Валентина укоренился и в России.

news_top_970_100

В этот день о своих чувствах говорит большая часть человечества. Сохранилась старинная традиция писать в День святого Валентина нежные послания своим избранникам.

Исстари на Руси 14 февраля девушки молились о женихах. И не в связи с Днем святого Валентина. Дело в том, что в этот день христиане отмечали память святого Трифона, в народе его называли Трифон Перезимник. Считалось, что зима уже почти позади, начинаются весенние преобразования, наступает самое время для любви. Девушки  мечтали встретить свою половинку или выйти замуж, гадали, кем будет будущий избранник. Если девушка видела в этот день пролетающего над ее головой воробья, то это значило, что судьбу ей придется связать с бедным парнем, зато их семейная жизнь будет спокойной и счастливой. Если девушке доведется увидеть малиновку, то большую часть жизни ей предстоит ожидать мужа из долгих морских походов. А если заметит щегла, то быть ей замужем за очень состоятельным человеком.

Считалось, если 14 февраля будут длинные сосульки, то в этот год уродится хороший лен - «Длинные капельники - долгий лен». Эта примета заставляла парней лишний раз задуматься, какая им достанется хозяйка - справная или нет. Если будет хороший урожай льна и девушка неленивая, значит, вся семья всегда будет одета. А если дело к свадьбе, а у невесты и ткань не готова, так зачем такая хозяйка нужна? Вечером 14 февраля молодежь, сидя на лавочке, любовалась звездным небом и загадывала желания. Звездопад в этот день сулил спокойную и плодовитую весну. Старые люди утверждали, что и свадеб в этот год ожидается много, ибо загадывать на звезду - значит приблизить исполнение любого желания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100