Трамвай - транспорт удобный и экологичный

Вчера в Казани на маршрут №5 вышел новый трамвай низкопольной конструкции. Всего в 2016 году в столице Татарстана будут введены в эксплуатацию 10 новых трамваев. Вместе с первыми пассажирами комфортабельность одного из самых экологичных видов транспорта оценил мэр Казани Ильсур Метшин.

news_top_970_100

Директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, сопровождавший градоначальника, рассказал, что до 20 апреля в столицу Татарстана должны поступить еще 9 новых трамваев этой модели. «Эти составы гораздо лучше, чем прежние, - отметил Асфан Галявов. - В вагоне имеется сеть Wi-Fi, электронные табло и телевизор, посредством которого мы можем информировать пассажиров о технике безопасности, действиях при террористических угрозах или просто показывать развлекательные ролики, чтобы было нескучно в пути».

Кроме того, как отметили в МУП «Метроэлектротранс», конструкция вагонов низкопольная, что делает трамвай удобнее для всех категорий населения: детей, маломобильных граждан, инвалидов-колясочников. С 2013 года городской подвижной состав пополнился на 40 новых трамваев.

Ильсур Метшин проехал от остановки «Солнечный город» до ул. Сыртлановой. Во время поездки глава города пообщался с пассажирами. Как отметили жители Казани, трамвай - один из самых удобных видов транспорта, вагоны по маршруту №5 ходят достаточно часто и быстро. Градоначальник сообщил, что пополнение подвижного состава на 10 новых трамваев стало возможным благодаря решению Президента РТ Рустама Минниханова.

Глава города отметил, что именно такое развитие транспортной сферы позволяет Казани улучшать свои позиции в экологическом рейтинге. Будущее за общественным транспортом, особенно за такими экологичными видами транспорта, как трамваи, троллейбусы, метро, напомнил Ильсур Метшин.

Как сообщает комитет по транспорту города, столица Татарстана по-прежнему остается городом Российской Федерации, имеющим один из самых молодых подвижных составов, полностью состоящий из низкопольных вагонов. Всего в 2015 году городским пассажирским транспортом перевезено 252,4 млн пассажиров, из них трамваем - 17,5 млн. В текущем году также планируется появление 40 новых троллейбусов в рамках программы субсидирования субъектов Российской Федерации на закупку подвижного состава городского электрического транспорта.

Отметим, что в дальнейших планах МУП «Метроэлектротранс» продолжить обновление подвижного состава, что позволит улучшить качество обслуживания населения города, повысить безопасность дорожного движения и снизить уровень отрицательного воздействия на окружающую среду.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100