Как оплачивается больничный, если заболел ребенок?

С таким вопросом за минувшую неделю обратились семь читательниц «Казанских ведомостей». О том, как оплачивается листок нетрудоспособности, если работающий человек берет больничный по уходу за заболевшим ребенком, пояснили специалисты Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ.

news_top_970_100

КОМУ ДАЮТ. Взять больничный по уходу за больным ребенком могут не только мама, папа, но и любой другой член семьи, фактически ухаживающий за ним: бабушка, дедушка, брат или сестра. Главное, чтобы он работал по трудовому договору, то есть работодатель уплачивал за него страховые взносы в Фонд социального страхования.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году начала страхового случая. Для исчисления пособий в 2016 году берутся выплаты, произведенные работнику за 2014-й и 2015 год, на которые начислены страховые взносы. Если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, отсутствуют выплаты в пользу застрахованного лица или средний месячный заработок работника ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие исчисляется из МРОТ, установленного в РФ на день наступления страхового случая.

РАЗМЕР пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:  при стаже 8 и более лет - в размере 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка, при стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Если ребенок лечится амбулаторно, то за первые 10 календарных дней пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, а за последующие дни - в размере 50% среднего заработка. При стационарном лечении ребенка оно выплачивается за период, подлежащий оплате, в размере, который определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа.

НА КАКОЙ СРОК. Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что пособие при осуществлении ухода за больным членом семьи выплачивается:

1. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
2. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
3. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 15 до 18 лет - при лечении в амбулаторных условиях не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
4. В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
5. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
6. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением. При злокачественных новообразованиях - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100