УНИКС обыграл пятикратного чемпиона Евролиги

В своей спортивной истории УНИКСу довелось играть с лучшими клубами Европы, отечественным ЦСКА (это уж регулярно), «Реалом», «Барселоной», «Панатинаикосом». И за исключением «Барсы» все гранды в те или иные годы были УНИКСом биты. Настала очередь «Маккаби», пятикратного чемпиона Евролиги.

Евгений Пашутин действия израильтян разобрал досконально. По крайней мере те позиции, на которые он обратил внимание в команде соперника, и работали. Расчет был на игру с периметра, отсюда и ранний ввод Милакниса, и «вниз» на Параховского.

Началось все вроде неплохо. Каймакоглу и Лиходей свои «трюльники» забросили - 6:2. С защитой было проблематичнее. Хозяева пытались заиграть переднюю линию, своих центровых - американцев Мбакве и Онуаху. И это удавалось. Кстати, в составе «Маккаби» 7 баскетболистов из США. Лэнгфорд в первой четверти еще только раскачивался, не отметившись ни одним заброшенным мячом. Игра шла очко в очко: УНИКС забивал, «Маккаби» счет сравнивал, пока на 7-й минуте Рочести дальним броском не вывел свою команду вперед, 14:15. Игру «внизу» выигрывал Мбакве, 14:17, 16:19. Колом в проходе набрал три очка (2+1), 19:19. И забросил свой первый трехочковый Милакнис. Четверть за Казанью - 24:23.

Во втором периоде лидировали хозяева - 33:42. Опытный Каймакоглу своевременно дальним попаданием приостановил наступление «Маккаби», 39:44. Но тут и трехочковый от Офоегбу, 41:47. И вот Лэнгфорд начал свое соло. За 2 с небольшим минуты он набрал 7 баллов и свел разрыв к одному очку, 48:49. В начале третьей четверти за три минуты Лэнгфорд набрал еще 9 очков - 57:51. Трехочковый от Лэнгфорда, УНИКС повел «плюс 8» - 62:54. И тут казанцы пропускают 7 безответных очков, 62:61. На 8-й минуте ветеран Пнини броском из-за дуги сравнивает счет, 64:64. Умница Колом заставляет соперников фолить на себе и из 6 штрафных бросков реализует 5. Перед последним перерывом УНИКС впереди - 71:68. Нужный «трюльник» на 3-й минуте забросил Милакнис - 76:70. Он стоил «Маккаби» тайм-аута. Опытный тренер израильтян Жан Табак остро почуял неладное. А Лэнгфорд продолжал набирать очки - 80:70. И снова трехочковый привет от Милакниса - 83:72. Защита казанцев стала в норме, за 5 с половиной минут периода хозяева набрали только 4 очка. Табак взял вторую минуту. Два трехочковых забрасывает Пнини, а что толку - Лэнгфорд неудержим. Третий тайм-аут «Маккаби» при счете 90:78 на 9-й минуте - это скорее акт отчаяния. УНИКС одерживает третью победу и становится единоличным лидером группы.

20 января. Кубок Европы. Тель-Авив. «Маккаби Фокс» (Тель-Авив, Израиль) - УНИКС - 82:92 (23:24, 26:24, 19:23, 14:21). Самые результативные: Смит (20), Пнини (15), Ландесберг (12), Рочести (11) - в «Маккаби Фокс»; Лэнгфорд (30), Уильямс, Милакнис (по 12), Параховский, Колом (по 10) - в УНИКСе.