В Казани началась декада инвалидов

Первые десять дней декабря жители Казани с ограниченными возможностями будут чувствовать себя в зоне повышенного внимания - в городе пройдет декада инвалидов.

news_top_970_100

На аппаратном совещании в мэрии Казани рассказали о программе предстоящих мероприятий.

1 декабря в Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоится концерт, на который пригласят, конечно же, казанцев с ограниченными возможностями. Во всех школах города пройдут уроки доброты и благотворительности, тематические классные часы, конкурсы сочинений, выставки работ детского творчества, а также благотворительные концерты для воспитанников коррекционных школ.

Все десять дней в Казани будут проходить концерты в рамках фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!» В них будут участвовать более 1000 детей из 14 школ-интернатов и коррекционных школ. Впервые в этом году на этих концертах выступят дети из Нурлатского, Лаишевского и Сабинского районов РТ. Гала-концерт фестиваля состоится 18 декабря.

Среди мероприятий, приуроченных к декаде инвалидов, - спортивные соревнования «Сильные духом».

Их планируется провести 10 декабря в спортивном комплексе «Ак Буре». В состязаниях по таким видам спорта, как дартс, шахматы, шашки, настольный теннис, армспорт, игра бочча, примут участие более 140 человек с ограниченными возможностями.

На традиционные благотворительные обеды приглашены более 500 инвалидов. Более 150 семьям волонтеры окажут различную помощь, в том числе и по хозяйству. Свыше 600 инвалидов смогут бесплатно воспользоваться парикмахерскими услугами, им отремонтируют одежду. Для этого необходимо оставить заявку в районной администрации.

Во время декады инвалидов учреждения здравоохранения Казани организуют выезд участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов для осмотра врачами узких специализаций с проведением функциональных и лабораторных исследований.

В рамках декады инвалидов 331 семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями, одинокие матери-инвалиды, в том числе воспитывающие детей с ограниченными возможностями, получат из городского бюджета единовременную материальную помощь. Общая сумма выплат составит около 600 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100