Одежда тоже может иметь национальный акцент

Более 40 дизайнеров из Башкирии, Марий Эл, Москвы, Тверской области, Чебоксар, Ижевска, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и других городов России представили в Казани свои коллекции национального костюма.

news_top_970_100

Международный конкурс дизайнеров национальной одежды International fashion - 2015 проходит в Казани уже шестой раз. Участвуют в нем как начинающие модельеры, так и именитые дизайнеры из разных стран и регионов России. Среди организаторов - журнал «Сююмбике».

Одной из главных целей конкурса является возрождение народных традиций, внедрение элементов национальной одежды в современный стиль жизни и укрепление интереса к национальной культуре разных народов. Кроме того, конкурс еще раз напоминает, каким красивым, необычным и уникальным может быть национальный костюм. Особенно важно приобщить молодежь к современной одежде в национальном стиле.

В номинации «Этно» были представлены коллекции 18 участниц с красивыми и необычными названиями: «Жили у бабуси», «Роза пустыни», «Велена», «Северный жемчуг», «Млечный путь». Конкурсанты продемонстрировали национальную и современную одежду, выполненную с национальными мотивами, а также головные уборы, аксессуары. Первое место в номинации «Этно» заняла студентка из Москвы Екатерина Шумилина с коллекцией «Метаморфозы», второе место за работу «Чандигарх» получили студенты из Казани Евгения Фостий и Антон Рязанов, третье - Зухра Мингазова из Кукмора с коллекцией «Вперед, но с прошлым».

В номинации «Прет-а-порте» 13 участников представили повседневную нарядную одежду разных стилей и направлений с элементами национального стиля. Носить такую можно ежедневно. В данной номинации первое место заняли студентки из Ижевска Наталья Васильева и Софья Ушакова с работой «По мотивам сказки коми», второе место завоевала Татьяна Мальдова из Твери с коллекцией «Полосатый рейс», третье - студентки из Казани Алика Хабибулина и Азалия Ибрагимова. Девушки продемонстрировали работу «Энигма А2». Представленные коллекции дизайнеров удивляли интересным сочетанием цветовых элементов, гармонично подобранных украшений.

В рамках показа коллекций национальной одежды состоялся и графический конкурс. Участники показали работы, которые можно отнести к модной иллюстрации и прикладному дизайну. Победителями стали студенты из Казани Ангелина Володкевич (номинация Fashion illustration) и Ильсеяр Садикова (номинация «Прикладной дизайн»).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100