Одна вырастила в войну пятерых детей и посвятила им жизнь

Эту типичную историю о нелегкой материнской доле в годы Великой Отечественной войны нам поведала читательница Наиля Гимадеева. Сейчас трудно представить, как женщина, оставшаяся без мужа и крыши над головой с пятью маленькими детьми, не только выжила и сберегла их, но и смогла вырастить и воспитать достойными людьми. Но тогда матери находили в себе силы противостоять всем невероятным трудностям.

news_top_970_100

Алия Абдуллина, бабушка нашей читательницы, до свадьбы со своим будущим мужем даже не виделась. Родители сосватали молодых в 1918 году. Алия и Шакир прожили в любви и согласии 13 лет. За это время у них один за другим появились на свет пятеро детей: три мальчика и две девочки. По словам внучки Наили, супруги вместе преодолевали все трудности: голод, Гражданскую войну, раскулачивание, отсутствие крыши над головой. В 1931 году муж Алии заболел и умер. Самому младшему ребенку не было и года, старшему Евгению - всего 10 лет.

Алия с детьми жила на частных квартирах. Чтобы прокормить ребятишек, бралась за любую работу. Сначала устроилась в школу уборщицей, затем работала завхозом. Директор школы оценил ее трудолюбие и предложил должность буфетчицы. Но чтобы  прокормить пятерых детей, одной зарплаты все равно не хватало. Единственной опорой и надеждой был ее старший сын Евгений, которого она безмерно любила. Женя следил за своими братьями, сестрами, пока мать работала, воспитывал их и помогал во всем по хозяйству, успевая хорошо учиться в школе.

Когда началась война, 19-летний Евгений ушел на фронт. Первое время он часто писал, с тревогой спрашивая у матери, как она теперь без него управляется. Постоянно обращался к своим младшим братьям со словами:  «От вас требуется отличная учеба, дисциплина и готовность вступить в ряды Красной Армии. Запомните на всю жизнь: из недисциплинированных красноармейцев всегда выходят плохие бойцы и командиры. Я думаю, вы тоже последуете моему примеру и станете командирами нашей Красной Армии». На фронте Женя всегда думал о том, как помочь матери. Открыл на ее имя сберкнижку и каждый месяц перечислял на нее по 500 рублей. Но в 1943 году старший и любимый сын Алии героически погиб. Боль утраты она пронесла с собой через всю жизнь. Не могла говорить о нем, слушать рассказы о войне...

Но горевать было некогда, нужно растить четверых детей. И Алия по-прежнему работала с утра до позднего вечера. Всех детей подняла на ноги, всем дала высшее образование. Самый младший сын Фергат закончил КХТИ, работал конструктором. Другой сын - Рифкат - поступил в Ростовский инженерно-строительный институт, а до этого закончил военно-морское техническое училище и прослужил несколько лет в морской авиации. Дочь Пакизя стала учителем русского языка и литературы и преподавала в одной из казанских школ. А Рауза работала фельдшером на скорой помощи.

- Статная, большеглазая, с красивыми черными волосами, мудрая, гордая, но сердечная, мягкая - такой я запомнила свою бабушку Алию, - говорит ее внучка Наиля Фатыховна. - Ее любви хватило на всю большую семью. Она нянчила внуков, постоянно была в работе, улаживала все семейные конфликты. И очень любила нас, своих внуков, готовила нам очень вкусные пироги, вареники, борщи. Своей бабушке я обязана жизнью. Она спасла меня, когда я была совсем маленькой (полуторагодовалой) девочкой. Я заболела корью. Болезнь вызвала серьезные осложнения, лекарства не помогали. Я уже не могла ходить, есть. Но бабушка отчаянно боролась за мою жизнь. Она кормила меня с ложечки жидким медом с молоком и вылечила.

Несмотря на тяготы жизни - потерю любимого мужа, старшего сына, голод, холод, войну, Алия Абдуллина прожила до 81 года. В преклонном возрасте она много читала на арабском и татарском языках. Любила журналы с переводами статей Писарева, Достоевского, часто цитировала стихотворения Габдуллы Тукая, которые знала наизусть. Второй раз замуж Алия не вышла - такая мысль ей даже не приходила в голову. Она считала, что выходить замуж нужно один раз и на всю жизнь. Свою жизнь эта простая татарская женщина отдала детям и труду. Вечная память и низкий поклон таким матерям!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100