В столице РТ выбрали лучших исполнителей народного танца

В региональном открытом фестивале народного танца им. А.Хусаинова «Хоровод друзей» состязались 48 коллективов из разных регионов Поволжья.

news_top_970_100

Хоровод танцующих друзей в ярких национальных костюмах традиционно собрался в минувшие выходные в КДК им. В.И.Ленина. Ведь именно там проработал 25 лет балетмейстер, заслуженный работник культуры РТ Александр Хусаинов. Он посвятил всю свою жизнь изучению и развитию искусства народного танца, а теперь его дело продолжают тысячи молодых танцоров. За время проведения фестиваля свое танцевальное мастерство демонстрировали коллективы из Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Лениногорска, Заинска, Арска, а также Агрызского, Атнинского, Кукморского, Балтасинского, Тюлячинского и других районов Татарстана. Приезжают талантливые ребята и из Чебоксар, Йошкар-Олы, Ижевска и других городов страны.

- Уже пятнадцатый год подряд праздник народного танца проходит в Казани. В этом году в нем приняли участие 48 творческих коллективов - это более тысячи участников. Хотелось бы пожелать фестивалю с душевным названием «Хоровод друзей» закружить еще больше новых настоящих друзей. Пусть его география только расширяется. Он уже стал региональным, вполне возможно сделать его и международным, - отметила начальник управления культуры Исполнительного комитета муниципального образования Казани Айгуль Горнышева.

Коллективы танцоров сменяли друг друга на сцене. Благодаря национальным костюмам и заводным мелодиям они будто переносили публику из зрительного зала на народные гулянья. Татарские, русские, башкирские, удмуртские, даргинские танцы и даже американский танец «Кантри» - далеко не полный список того, что исполнили молодые участники фестиваля.

На протяжении двух дней между собой состязались танцоры в возрасте от 6 лет, а лучшие из них выступили на гала-концерте. Члены жюри, просмотрев 80 танцевальных композиций, определили призеров и победителей в следующих номинациях: «Народный танец» - танцы народов мира среди исполнителей от 6 до 14 лет и от 14 лет, «Современная стилизация народного танца» также в двух возрастных категориях, «Народный танец - младшая возрастная категория» - танцы РФ и РТ и «Народный танец - средняя возрастная категория» - танцы РФ и РТ. Кроме того, были объявлены и обладатели призов от оргкомитета «За приверженность традициям народного танца», «Приз коллег», а также спецпризов «Надежда фестиваля», «Преданность и талант».

- При выборе победителей мы особое внимание обращали на артистичность танцоров, само исполнение танца и музыкальное сопровождение. Виден большой вклад руководителей в коллективы, а также поддержка со стороны родителей. Если дети, преподаватели, мамы и папы работают в команде, то результаты у таких сплоченных коллективов всегда высокие, - отметила заслуженный работник культуры РТ, член Международного совета ЮНЕСКО, доцент кафедры хореографии КГУКИ Надежда Мусина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100