Ревматоидный артрит выбирает женщин, но они сильнее болезни

В Казани от ревматоидного артрита страдают примерно 11900 человек, причем 72% из них - женщины.

news_top_970_100

Эту статистику обнародовали на конференции по ревматоидному артриту среди женщин в городской клинической больнице №7.

Что за напасть?

Ревматоидный артрит - в некоторой степени уникальная болезнь, ведь организм в этом случае атакует собственные клетки, заболевание поражает клетки и ткани суставов.

- Наука до сих пор не может точно объяснить, почему у некоторых людей развивается ревматоидный артрит, -  отметила руководитель Центра ревматологии и остеопороза ГАУЗ «Городская клиническая больница №7», врач-ревматолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РТ Равия Мухина.

Известно, что болезнь чаще всего поражает людей трудоспособного возраста - 30 - 50-летних. При этом недугу может быть подвержен каждый,  даже ребенок, а болезнь серьезно влияет на физическое состояние человека. В 70% случаев она приводит к инвалидности. Вместе с этим пациенты испытывают и моральные трудности: многие ощущают себя изолированными от общества, некоторые вынуждены оставить работу.

Ревматоидный артрит подкрадывается неожиданно и для многих становится громом среди ясного неба. Нередко болезнь начинается внезапно, с острой боли. Она может протекать прогрессирующе с поражением новых суставов и обострениями. То есть с годами у пациентов жалоб становится все больше. Единой схемы протекания болезни нет: все индивидуально. Специалисты отметили, что у женщин проявления артрита острее и ярче. Поэтому важно своевременно поставить диагноз и как можно раньше начать лечение.

Это позволит сократить вред, который может быть нанесен суставам и другим тканям. Позитивный момент: если раньше ревматоидный артрит считался неизлечимой болезнью, то сейчас существует несколько видов лечения недуга. Болезнь лечат препаратами, которые уменьшают припухание, лихорадку, боль, замедляют повреждение суставов.

Неотъемлемой частью лечения являются физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, использование мазей, гелей, вспомогательных приспособлений - тростей, стелек. В некоторых случаях пациентам требуется ортопедическая помощь. Во время лечения удается в основном поддерживать на высоком уровне жизнь пациентов, облегчить боль и замедлить развитие артрита.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100