Можно ли обналичить маткапитал?

Этот и другие актуальные вопросы задавали казанцы во время акции «Единый день консультаций».

news_top_970_100

Сотрудник управления Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани принял участие в проведении этой акции, которая проходила в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ.

Управление Пенсионного фонда в Московском районе г. Казани на этом мероприятии представляла ведущий специалист клиентской службы Эльвира Шайхаттарова, которая на протяжении всего рабочего дня отвечала на вопросы граждан. Наиболее популярными были те, что касались материнского капитала. Как ответила Эльвира Шайхаттарова, Пенсионный фонд России начал прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20000 рублей. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить единовременную выплату заявление в территориальные органы ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. В соответствии со вступившим в силу федеральным законом средства материнского капитала можно направлять на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата на материнский капитал.

Важный нюанс - средства материнского капитала можно использовать по частям. Например, часть средств направить на образование детей сейчас, а другую часть направить на формирование накопительной пенсии матери или отложить на более поздний период.

Специалист также отметила, что сертификат на материнский капитал нельзя продать. Государство контролирует целевое использование средств материнского капитала. Любые схемы его обналичивания являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100