Работающим пенсионерам выплата пенсий сохранится, а вот индексация...

Правда ли, что со следующего года работающим пенсионерам не будут платить пенсию и они будут получать только свою зарплату? И будут ли индексироваться наши пенсии в 2016 году? Светлана Михайловна

news_top_970_100

Уважаемая Светлана Михайловна, выплата пенсий работающим пенсионерам сохранится, сообщили в управлении ПФ России в Вахитовском районе г. Казани.

По поводу индексации пенсии специалисты пояснили, что на данный момент правительством РФ принято решение об индексации страховых пенсий, как обычно, на 4% с 1 февраля и доиндексации в течение года, исходя из возможностей бюджета. Эта цифра исходит из возможностей бюджета выделить Пенсионному фонду трансферты на те цели, на которые выделяли всегда, то есть на компенсацию льготных тарифных ставок и иные льготы, которые предоставляются законодателем и покрываются из федерального бюджета.
Общий объем таких трансфертов на выплату страховых пенсий на следующий год - порядка 1 трл 900 млрд руб. Исходя из возможностей, которые есть у федерального бюджета, они и определили такую ставку - 4 процента. Но в качестве компромисса определено, что вторая индексация может быть возможна путем внесения отдельного федерального закона.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - индексация пенсии работающим пенсионерам. В прошлом году обсуждался вопрос, чтобы всем работающим не платить фиксированную выплату. Потом был принят закон о том, чтобы не платить пенсию тем, у кого доход в год превышает один миллион рублей. Посчитали, что более справедливым является не индексировать пенсию работающим пенсионерам на эти 4 процента. В настоящее время подготовлен соответствующий проект федерального закона. Если человек прекращает работу, то он получает тот пенсионный коэффициент, который был для всех неработающих в текущем году, то есть пенсия сразу увеличивается на всю пропущенную индексацию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100