Чего не хватает парку Горького?

В минувшее воскресенье парк Горького был, как летом, на удивление многолюден.

news_top_970_100

Дети облюбовали как карусели, так и тренажеры. Молодежь стайками бродила туда-сюда, периодически создавая волны позитивного шума. Пенсионеры передвигались небольшими марш-бросками от скамейки к скамейке. Мне же как жителю Пензы в глаза сразу бросилось полное отсутствие привычных в местах отдыха палаток с шашлыками, лотерейками и сладкой ватой. Благодаря этому парк выглядит очень ухоженно. В глубине, правда, есть семейное кафе, но оно вписалось в пейзаж достаточно гармонично.

Больше всего поразила прогулочная зона! Пышный лес, ручные белки, прыгающие прямо на руки за орехами. Только здесь, на мой взгляд, не хватает мусорных баков. Один на каждые 100 метров - было бы вполне достаточно. В этом со мной согласились двое гулявших в тот день казанцев: Светлана отдыхала здесь с внуком, а Артем - с сыном. Мы разговорились. Я сказал, что  основные предметы моего интереса в главном парке Казани - велосипедные дорожки и курилки.

Первые показались мне очень важными. Ведь даже в это время года я вижу в Казани достаточно много велосипедистов. Значит, им нужны велодорожки. С курилками еще проще: закон о запрете курения очень неточный. Сейчас при желании полицейские могут запросто оштрафовать курящего в парке. Значит,  в парковых зонах, дабы у граждан не было проблем с защитниками закона, нужны курилки.

Но если насчет курилок Артем и Светлана со мной согласились, то по поводу велосипедных дорожек наши мнения разделились. Светлана считает, что парк должен быть исключительно пешеходным: так для детей безопасней. Артем же предлагает часть брусчатки заменить на специальное покрытие и добавить больше точек проката велосипедов. Но зато оба отметили, что за последний год, объявленный Годом парков и скверов, в Казани действительно в разы увеличилось количество и качество зон отдыха.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100