Во Всемирный день тромбоза казанцы смогут бесплатно пройти проверку на свертываемость крови

13 октября в Казани пройдет Всероссийская социальная акция «День МНО».

news_top_970_100

В этот день пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно за несколько минут измерить свой уровень МНО, а также получить консультацию ведущих специалистов в РКБ №2 по адресу: ул. Чехова, 1а (кабинет лаборатории по забору крови). Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8 800 100-19-68 или зарегистрировавшись на сайте www.mnoportal.ru. Акция проводится в четвертый раз при поддержке Российского кардиологического общества (РКО), которое полностью разделяет идею проведения подобной акции и подчеркивает важность информирования врачей и пациентов об этой проблеме.

МНО, или Международное нормализованное отношение – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять только пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты (варфарин), не менее одного раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза. Таким пациентам требуется не только постоянно принимать антикоагулянты для уменьшения риска тромбоза и инсульта, но и поддерживать правильную дозировку препарата для уменьшения рисков как образования тромбов, так и появления кровотечений. Эти меры помогают снизить риск инсульта на 62 – 68% и на 26 – 33% уменьшить уровень смертности.

К сожалению, далеко не все пациенты, которым показана терапия антикоагулянтами, регулярно измеряют свертываемость крови. Для этого требуется получить направление на анализ от врача, осуществить забор крови строго в лаборатории и получить готовый результат в течение 2 – 7 дней. Опыт ведущих учреждений России показывает, что более эффективно наблюдение таких пациентов в специализированных кабинетах (антикоагулянтный кабинет) или самостоятельное измерение МНО дома самими пациентами с помощью портативного прибора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100