В Казани появится новый фестиваль - фестиваль Рустема Яхина

Не так давно зал Государственной филармонии им. Г.Тукая заметно преобразился - здесь появились новые удобные кресла, кондиционеры, чтобы зрители чувствовали себя комфортно. А современное сценическое, звуковое и световое оборудование позволяет делать программы на самом высоком техническом уровне.

news_top_970_100

- Всего на реконструкцию было выделено 45 миллионов рублей. На эти деньги был отремонтирован и оборудован зал, приведена в порядок крыша филармонии. Только представьте, с крыши было спущено и вывезено около 500 (!) тонн разного шлака и мусора. Это раскрывает перед нами новые перспективы и возможности. Мы планируем увеличить количество зрительских мест с 600 до 750. Нам говорили, что это технологически невозможно из-за того, что здание перегружено. Когда строение стало значительно легче, мы провели экспертизу, и специалисты пришли к выводу, что сейчас это вполне реально. К тому же реконструкция предполагает создание пяти новых гримерных комнат, которых у нас катастрофически не хватает. Мы принимаем большие коллективы, часто количество участников концертов, которые проходят на нашей сцене, превышает 300 человек. Всем им надо готовиться к выступлению, переодеваться… - рассказал директор филармонии Кадим Нуруллин.

Так что обновление здания филармонии будет продолжаться. Для намеченных строительных и монтажных работ необходимо около 4 - 4 с половиной месяцев. Но пока филармония не может позволить себе закрыться на такой большой срок - на днях начался новый сезон и практически каждый день на сцене концерты, творческие встречи, фестивали. Уже в восьмой раз пройдет международный фестиваль искусств «Филармониада». В этом году звездными гостями фестиваля станут известный поэт Илья Резник, певец Александр Ф.Скляр, актер Даниил Спиваковский, лауреат международных конкурсов Ольга Пудова и другие замечательные исполнители и коллективы. Во второй раз состоится международный фестиваль «Джазовая Казань».

Для меломанов филармония подготовила два сюрприза. В ноябре стартует первый фестиваль классической музыки имени Рустема Яхина. Откроет его концерт народной артистки СССР Нани Брегвадзе.

- Мы дружили с Рустемом Яхиным и при его жизни провели много совместных концертов. Музыка Яхина - это уникальное явление для татарской и мировой культуры. Об этом композиторе должны помнить, его творчество необходимо пропагандировать, - отметил художественный руководитель и дирижер Государственного оркестра народных инструментов РТ Анатолий Шутиков. - У Рустема Яхина более 300 романсов, но на слуху всего несколько. Представляете, какой клад нас всех ждет! Если мы этот клад откроем, то романсовое направление может стать одним из самых сильных и мощных в музыкальной и концертной жизни Татарстана.

Художественный руководитель филармонии и Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ Айдар Файзрахманов рассказал еще об одном новшестве: уже с октября в филармонии будут проходить прямые онлайн-трансляции лучших концертов с участием российских и зарубежных звезд. Эта уникальная возможность появилась в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», организованного Министерством культуры России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100