Нефть дешевеет, бензин дорожает. Почему?

В начале минувшего лета вице-премьер Аркадий Дворкович утешил россиян тем, что рост цен на бензин будет держаться на уровне 10 процентов. Не больше. Это, конечно, несколько успокаивает. Однако возникает резонный вопрос: почему, если нефть постоянно дешевеет, бензин не только не падает в цене, но, напротив, неуклонно дорожает?

news_top_970_100

Прокомментировать ситуацию «КВ» попросили проректора по корпоративному управлению ИЭУП Тимура Крамина

- Суть в том, что цена на нефть, как известно, падает в долларах. А доллар растет относительно рубля. Эти два фактора работают в противоположном направлении, в итоге создавая равновесный механизм, который в какой-то степени поддерживает относительно стабильные цены на бензин. В ближайшие годы бензин будет дорожать постепенно, примерно соответствуя рублевым темпам инфляции.

Следует учесть и то, что цена на бензин далеко не на 100 процентов определяется ценой на нефть. Конечно, нефть как сырье для производства бензина имеет определенную роль в его цене. Но большая часть затрат (на производство, транспортировку, налоги, обслуживание кредитов) в силу инфляции никак не может снижаться. Простой пример: предположим, нефть снижается на 1 процент в долларовой стоимости. Учитывая, что в цене бензина нефть составляет около 5 процентов, эффект уменьшается в двадцать раз. Снижение цены бензина будет уже не на один процент, а на пять сотых процента.

В целом, если говорить о проблеме повышения цен на бензин, я бы разделил все факторы на те, которые находятся под нашим контролем, и те, которые от нас не зависят. К последним относится цена на нефть, структура себестоимости бензина. А что касается регулирования локального рынка нефтепродуктов, то это, по крайней мере теоретически, находится под контролем государства.

К примеру, наши нефтяники могут по выгодной цене активно продавать нефть за границу, при этом создавая дефицит бензина в России. А дефицитный товар, как известно, растет в цене. Это, безусловно, вопрос госрегулирования. Проблема вполне решаема путем введения каких-то регламентов, квот, дополнительных ввозных пошлин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100