Итальянцы представляли Казань с вечной мерзлотой и конными повозками

Во время чемпионата мира по водным видам спорта каждый день в Казань приезжали туристы не только из России, но и из-за рубежа. На праздничных улицах города наш корреспондент спрашивала гостей о том, какой представляли они себе третью столицу России до приезда сюда.

news_top_970_100

Казань глазами иногородних...

Семья Новиковых из Иркутска приехала в Казань по совету друзей.

- Обычно летом мы ездим отдыхать на море, но в этом году решили разнообразить свой отдых и приехали в Казань. О том, что чемпионат мира по водным видам спорта будет проходить в столице Татарстана, мы знали давно, но как-то не придали этому событию большого значения. А вот о красоте Казани нам часто рассказывали друзья. В итоге наша семья решила убедиться, действительно ли третья столица России так прекрасна. Мы представляли, что Казань - это большой цветник, где на каждом шагу клумбы и цветущие растения, и убедились, что это действительно так. Но главное - пришли к выводу, что ни один из городов России, где мы были, не построен столь гармонично. У вас есть все - культурный, спортивный, духовный отдых, привлекает обилие цветочных композиций. Видно, что город растет и развивается. Обязательно приедем в Казань еще раз, - поделился своим мнением глава семьи Олег Новиков.

Татьяна и Михаил Калашниковы из Новороссийска впервые посетили Казань в девяностых годах прошлого века. Сейчас город поразил их больше, чем 25 лет назад.

- Честно признаюсь, я не хотела ехать в Казань. После первого визита в ваш город у меня остались не самые положительные впечатления, - признается Татьяна. - В те годы Казань была одним из самых опасных городов России в плане криминала, о ваших гопниках знала вся страна. Но муж уверил, что сейчас столица Татарстана в корне изменилась и действительно составляет конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу. Настойчивость любимого убедила меня отправиться в это путешествие, хотя в глубине души я еще сомневалась, ожидая встретить на улицах Казани подростков с кастетами в спортивных костюмах и шапочках. Мои сомнения были развеяны уже в аэропорту, и я ничуть не пожалела о своем решении провести две недели в Казани. Здесь какая-то особая атмосфера!

Люди очень добрые и открытые, всегда помогут, подскажут, как дойти до нужного места. А какие у вас парки и скверы! Наш отдых скоро заканчивается, но я совсем не хочу уезжать.

Волгоградец Петр Яковенко объездил полмира. По его словам, главная цель путешествий - изучение быта и нравов народов, ведь по профессии он этнограф. Казань привлекла гостя из Волгограда с точки зрения национального колорита.

- О культуре Татарстана я читал и слышал очень много, но не было случая познакомиться с республикой. Чемпионат мира по водным видам спорта еще больше усилил желание приехать в Казань, - говорит Яковенко. - Оказавшись в городе, я понял, что книги не могут в полной мере передать весь колорит и культуру Республики Татарстан. Я ожидал увидеть здесь обилие мечетей, красивые архитектурные сооружения, лавки с национальными товарами. Но то, что в Казани живут не только татары, но и русские, чуваши, удмурты, марийцы и множество представителей других национальностей, вызвало у меня удивление. Самое главное, что все эти народы прекрасно уживаются друг с другом! Еще впечатлило, что все свои национальные традиции они передают из поколения в поколение, это пример для многих других автономных республик. Чтобы осмотреть красоты Татарстана, я побывал в Болгаре, Свияжске, посетил местные театры и конечно насладился разнообразием национальных блюд. Родным и близким в подарок везу ваш чак-чак.

Антон Курочкин, Липецк: - Последний раз я приезжал в Казань в 2005-м году на празднование тысячелетия. Уже тогда был приятно удивлен - до этого город имел репутацию вечно  грязного. До приезда на водный Чемпионат разговаривал с казанским другом по скайпу.

Тот заявил, что город теперь не узнать - настоящая Европа. Я только отмахнулся - понятное дело, каждый кулик хвалит свое болото. Но когда приехал, был не удивлен, а поражен! Начиная с аэропорта и ж/д вокзала, все мирового уровня. Метро, десять лет казавшееся нереальным - реальная возможность проехать город почти насквозь меньше, чем за полчаса. Автобаны и дорожные развязки - для России это более, чем круто. А главное - культура. В казанцах чувствуется гордость за свой город.  Они приветливые и открытые, с радостью откликаются на любой вопрос. Город почувствовал себя частью мирового сообщества. Остается только пожелать, чтобы каждый регион страны так динамично развивался.

...и иностранцев

А вот мнение о Казани журналистов из Италии.

Джузеппе Греко: - До приезда в Казань я знал, что в Татарстане местные жители любят мясные блюда, но чтобы настолько! В Италии все иначе, у нас еда более изысканная и утонченная. Такого гастрономического всплеска я не ожидал. До приезда в Россию думал, что здесь суровый климат и вечная мерзлота, поэтому основательно подошел к выбору одежды. Но такая комфортная погода меня очень радует. Столица Татарстана мне тоже понравилась, люди здесь человечные и доброжелательные.

Паоло Марино: - Когда мне сообщили, что я поеду в Казань освещать чемпионат мира по водным видам спорта, первая мысль была: «Россия никогда не отличалась организованностью». Я думал, что здесь живут люди, не умеющие распоряжаться своим временем, всегда опаздывающие, но оказался не прав. В Казани все продумано до мелочей, особенно это касается организации чемпионата. У себя на родине теперь буду всем говорить, какие в России замечательные люди!

Оттоне Конти: - Перед тем как отправиться в Казань, я заглянул в интернет и решил подробнее изучить город. Посмотрев фотографии и прочитав историю возникновения Казани, решил, что это не город, а какая-то деревня с обилием церквей, мечетей. Представлял себе, что на улицах разъезжают повозки с лошадьми, но все оказалось иначе. Казань - очень благоустроенный и развитый город во всех отношениях, особенно в части спорта. Таких модернизированных спортивных объектов я еще не встречал нигде. Очень порадовала и культурная жизнь города. Побывав в одном из местных театров, я пришел к выводу, что казанцы хранят традиции прошлого.

Клаудио Мансиси: - Я ожидал увидеть здесь замкнутых, грустных, мало улыбающихся людей, но все было иначе. Местные жители сами проявляют инициативу, когда хотят сфотографироваться, не прочь пообщаться с нами. К сожалению, есть языковой барьер. Мало кто знает иностранные языки, особенно итальянский. Поэтому не всегда удавалось узнать правильную дорогу. Но это не мешает, ведь казанцы всегда искренне стараются помочь нам с помощью языка жестов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100