На уроки археологии в Болгар приедут специалисты из 25 стран

Завершился прием заявок на участие во II Международной полевой археологической школе на базе комплекса «Ремесло средневекового города Болгара» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Занятия в школе пройдут с 17 по 30 августа.

news_top_970_100
За 2 месяца было принято более 160 заявок из 48 городов России и из-за рубежа. В результате конкурсного отбора в работе школы примут участие 114 человек из 25 стран.
- Эта полевая школа не только для археологов, историков, реставраторов, специалистов по охране памятников истории и культуры, но и для туристов. Они смогут не только побывать в реставрационной и экспериментальной археологической лаборатории, но и принять живое участие в мастер-классах. То есть полевая школа в Болгаре - это одновременно и мощная научная лаборатория, и интерактивный туристический маршрут. Здесь собственными глазами можно будет увидеть технологии сохранения уникальных старинных вещей из разных материалов, найденных при археологических раскопках, а также методы воссоздания производственных технологий времен Болгарского государства, - рассказала заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.В рамках работы школы организованы полевые научно-практические лаборатории по разным направлениям: архео-биологические методы, археологическое стекло, история древней керамики, история древней металлургии и металлообработки, геоинформационные системы в археологии, история металлургии железа и кузнечного дела, экспериментально-трасологическое изучение древних орудий, палеоантропология. В этом году в школе откроется новая секция - «Методы полевой консервации и реставрации». Свои мастер-классы проведут гуру реставрации - реставратор высшей категории, художник-реставратор по тканям музеев Московского Кремля Наталия Синицына, художник-реставратор высшей категории, представитель Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря Светлана Буршнева, татарстанские мастера - кандидат физико-математических наук, заведующая реставрационно-аналитическим отделом ИА АН РТ Резида Храмченкова, руководитель реставрационной группы ИА АН РТ Олег Гасимов. По итогам работы школы состоится научно-практическая конференция, посвященная новым технологиям сохранения и изучения культурного наследия народов Евразии.

Институт археологии им. А.Х.Халикова АН РТ совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом в 2014 году приняли решение о проведении Международной полевой археологической школы на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РТ и Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ в рамках комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: остров-град Свияжск и древний Болгар».Цель школы - объединение отечественных и зарубежных научных и образовательных ресурсов для внедрения новейших достижений мировой науки в практику изучения и сохранения историко-культурного наследия народов Евразии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100