Как бороться с комарами в городе и на даче

Комары являются переносчиками более 50 паразитарных, бактериальных и вирусных болезней. В Татарстане комары могут переносить лихорадку Западного Нила, туляремию, малярию.

news_top_970_100
Для снижения численности малярийных комаров в городе проводятся противоличиночные обработки водоемов. О наиболее эффективных средствах борьбы с комарами «КВ» рассказали специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ. Как защититься от кровососов дома

Специалисты советуют устанавливать на дверях и окнах мелкую противомоскитную сетку с ячейками не более 0,8 мм. При этом от марли лучше отказаться. Использование марли не очень удобно, потому что она быстро забивается пылью, соответственно, воздух будет плохо пропускаться. Во время сна от укусов комаров защитит полог, края которого можно заправить под матрас. Эффективны и репелленты, выпускаемые в виде спреев, кремов, аэрозолей, эмульсий, гелей. Однако перед их использованием внимательно прочитайте инструкцию. В частности, не наносите репелленты на участки кожи с ссадинами и царапинами. Во время массовой активности комаров рекомендуется меньше времени проводить в лесах, садах, полях, на дачах и носить одежду, прикрывающую большую часть тела.
news_right_column_240_400
news_bot_970_100