Как защитить себя от рака молочной железы?

Рак молочной железы является наиболее распространенным раковым заболеванием среди женщин. В последние годы отмечается резкий рост как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочных желез.

news_top_970_100
О том, как женщины могут обезопасить себя от данной болезни, «КВ» беседуют с онкологом-маммологом, врачом высшей категории Хасаном Маратовичем Губайдулиным.- Рак молочной железы является очень опасным заболеванием. Его коварность в том, что он практически без всякой симптоматики поражает организм женщины. Ежегодно в мире выявляется более 1 миллиона, в России более 50 тысяч случаев заболевания раком молочной железы. В 2013 году татарстанские онкологи выявили более 14 тысяч случаев рака. Больше всего умирают от рака кожи (ежегодно выявляется до 1500 случаев) и молочной железы (до 1400 случаев). Как мы видим, в структуре смертности женщин от злокачественных новообразований в Татарстане рак молочной железы занимает одну из лидирующих позиций. - Хасан Маратович, как женщина может распознать у себя рак молочной железы?- Довольно часто женщины и не подозревают о развитии у них такого заболевания. Но в ряде случаев болезнь может проявляться такими симптомами, как:   - наличие уплотнений или опухолевидных образований, асимметрии, изменений очертания и формы молочной железы;
  - ненормальные выделения из соска;
  - увеличение лимфатических узлов в подмышечной области;
  - отечность молочной железы;
  - втяжение соска или кожи.- К сожалению, такие проявления заболевания зачастую являются признаками поздних стадий рака молочной железы...- Да. К сожалению, множество случаев заболевания раком молочной железы диагностируется на поздних стадиях. На ранних стадиях развитие болезни протекает бессимптомно, поэтому необходимо:   - регулярно посещать врача-маммолога в профилактических целях (1 - 2 раза в год);
  -регулярно проводить самообследование молочных желез;
  -регулярно проводить УЗИ молочных желез женщинам моложе 40 лет (1 - 2 раза в год);
  - регулярно проводить маммографию женщинам старше 45 лет.- Кто в группе риска?- Некоторые из видов рака молочной железы, матки, яичников гормонозависимы. Поэтому в группу риска попадают женщины, у которых нарушен гормональный фон. Это пациентки с ранним менархе, поздней менопаузой, совершавшие аборты, имеющие ранние или поздние роды, нерожавшие. Оказывает влияние и наследственность. Наконец, существуют общие факторы риска развития онкозаболеваний: плохая экология, нездоровое питание, курение, употребление алкоголя, хронические патологии.
Важно! Если вы стали испытывать болезненные ощущения, заметили какие-либо изменения состояния молочных желез, постарайтесь как можно раньше обратиться к онкологу-маммологу. Не нужно бояться обследования. Гораздо опаснее тянуть время, ждать, пока проявления исчезнут, или заниматься самолечением. Раннее выявление и лечение позволяют снизить смертность от рака.  В арсенале современной медицины есть эффективные средства диагностики и борьбы с раком молочной железы. Однако очень важно применить их своевременно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100