В Казани подвели итоги традиционного конкурса «Книга года»

Этот конкурс проводят Национальная библиотека РТ совместно с Министерством культуры РТ и Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям.

news_top_970_100
В конкурсе главный критерий – востребованность книги у читателей библиотек. Весь год в 1541 библиотеке Татарстана велась статистика, чтобы определить самую читаемую книгу в нескольких номинациях. В этот раз на конкурс было представлено 219 книг: 47 – проза на татарском языке, 29 – поэтические сборники на татарском языке, 46 – книги для детей, 49 – художественные книги на русском языке, 22 – публицистика и научно-популярная литература на татарском языке, 26 – публицистика и научно-популярная литература на русском языке. Номинация «Проза на татарском языке» 1 место - Зифа Кадырова с произведением «Где дорога к счастью?».
2 место – Набира Гиматдинова «Знаю только сама…».
3 место - Гульсина Галимуллина «Когда голуби вьют гнездо».
Поощрительный приз присужден книге «Гульджихан» Факиля Сафина. Номинация «Поэзия на татарском языке» 1 место – Габдулла Тукай «Последняя капля слезы» (составитель Ленар Шаехов).
2 место – Кул Гали «Кыйсса-и Юсуф».
3 место – Флера Гиззатуллина «В пламени веков».
Сборник Лаиса Зулькарная «Ветер вечности» удостоен поощрительного приза. Номинация «Детская книга на татарском языке» 1 место - Хакимзян Халиков «Постовой индюк».
2 место – Нур Ахмадиев «День рождения мырауджана».
3 место – Шаукат Галлиев «Проказы Шавали».
Поощрительный приз – Алмаз Гимадеев «Коза и сотовый телефон».Номинация «Художественная литература, изданная на русском языке»1 место – Зуфар Фаткудинов «Бегущий от ада или господин уголовник».
2 место - «Кот воркот, Котофей Котофеевич - Мырау Батыр» (составитель Люция Гиззатуллина).
3 место – Альфия Ситдикова и Вера Хамидуллина «Радуга Сабантуя - Сабантуй балкышы».
Поощрительный приз – Альбина Абсалямова «Живая вода».Номинация «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке» 1 место - «Татарская книга – Татар китабы» (составители Раиф Марданов и Ирек Хадиев).
2 место – Равиль Фахрутдинов «История татар – Татар тарихы».
3 место Анвар Хайри «Повествование о путешествии Ахмеда Ибн Фадлана, написанное во время поездки в 921-922 годах в Булгарское государство».
Поощрительный приз – Юнус Ахметзянов «Татарские национальные блюда».Номинация «Публицистика и научно-популярная литература на русском языке» 1 место «История татар с древнейших времен: в 7 т. – Т.6, Т.7» (главный редактор Рафаэль Хакимов).
2 место - Булат Хамидуллин, Лилия Мухамадеева с книгой «Гази Загитов, Григорий Булатов – знаменосцы Великой победы».
3 место - «Татарстан из века в век» (редактор Энже Хуснутдинова).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100