КАМАЗ может потеснить японцев на рынке Индонезии

У компании «КАМАЗ» есть все шансы закрепиться на индонезийском рынке, уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

news_top_970_100
Пленарное заседание Межправительственной российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству прошло на прошлой неделе в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Индонезийскую делегацию возглавил министр-координатор по вопросам экономики Индонезии - сопредседатель российско-индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Софьян Джалил. Также в заседании приняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.Денис Мантуров отметил, что сегодня компания «КАМАЗ» поставляет в Индонезию сравнительно небольшое количество грузовиков. Некоторые меры в решении этого вопроса уже приняты. «Недавно мы заключили дистрибьюторское соглашение с индонезийской компанией о поставке продукции завода «КАМАЗ» в эту страну. Индонезия является крупным рынком, через нее можно выйти на другие рынки Юго-Восточной Азии», - добавил Денис Мантуров. Он также отметил, что челнинский автоконцерн планирует создать на территории Индонезии сборочное производство и организовать сервисную сеть. Министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Софьян Джалил поддержал эту идею. Он сказал, что на сегодняшний день авторынок Индонезии на 97% заполнен японскими машинами. «Мы понимаем, что это не совсем здоровая обстановка, мы против монополии на нашем рынке. Я не сомневаюсь в высоком качестве продукции КАМАЗа. Однако есть сложности в корпоративных вопросах», - заметил Софьян Джалил. Он подчеркнул, что индонезийцы будут рады видеть татарстанские «КАМАЗы» на своих дорогах, но для этого грузовики должны отвечать многим требованиям. Важнейшим фактором в данном вопросе является организация сервисного обслуживания и финансовая поддержка. «Позиции Японии на автомобильном рынке Индонезии очень сильны, поэтому нужно приложить много усилий, чтобы новый игрок смог себя там реализовать. Мы в свою очередь окажем компании «КАМАЗ» всю необходимую поддержку», - заверил министр-координатор по вопросам экономики Индонезии. На состоявшемся российско-индонезийском бизнес-форуме Рустам Минниханов заявил, что Татарстан, один из ведущих промышленно развитых регионов Российской Федерации, готов выступить в роли связующего звена в расширении сотрудничества между Россией и Индонезией. Мы заинтересованы в том, чтобы продвигать в Индонезии продукцию татарстанских предприятий, таких как завод «КАМАЗ», Казанский вертолетный завод, завод «Нижнекамскшина» и других, отметил врио Президента Татарстана. Также интересными направлениями в сотрудничестве он назвал производство халяльной продукции и исламский банкинг. Индонезия в свою очередь могла бы поставлять текстильную продукцию, электронику и сельхозтовары. Перспективными для сотрудничества являются отрасли туризма и образования.Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поблагодарил руководство Татарстана за организацию масштабного бизнес-форума. Он подчеркнул, что Татарстан заслужил доверие федерального центра в части проведения важных международных мероприятий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100