Платная парковка в центре - через неделю реальность

С 1 апреля тестовый период платных парковок в центре Казани заканчивается. С этого дня неоплаченная парковка грозит автомобилисту штрафом в 2,5 тыс. рублей.

news_top_970_100
Выявлять нарушителей начнет постоянный мониторинг парковок. Избежать штрафа можно, если оплатить стоянку своего авто в течение 15 минут. Парковка длительностью менее 15 минут бесплатна. Способы оплаты различные, напомнили на «деловом понедельнике» в мэрии. Если, например, платить через паркомат, то минимальная продолжительность парковочной сессии составит 1 час, после этого время стоянки можно оплачивать уже по полчаса. Мобильное приложение дает куда больше простора: минимальный тариф сразу составит полчаса, после чего стоянку и вовсе можно оплачивать по 15 минут. Причем парковочную сессию можно прервать досрочно, вернув плату за неиспользованное время обратно на счет.
Бесплатной парковка в центре останется только для автомобилей экстренных служб, электромобилей и машин, принадлежащих инвалидам. Последним следует зарегистрировать свой транспорт в реестре парковочных разрешений. А те, кто приезжает в центр на длительное время, могут воспользоваться многоуровневыми паркингами.Мэр города Ильсур Метшин подчеркнул, что осознает непопулярность этой меры. Но ведь она направлена на благоустройство города. Мэр поблагодарил автомобилистов за понимание, напомнив, сколько недовольства в свое время высказывали горожане в связи с ликвидацией маршруток.Как известно, паркоматы на платных муниципальных парковках появились с начала февраля. Поскольку оборудование работало в тестовом режиме, штрафы за неоплаченную парковку водителям не выписывали. 50 рублей за час парковки платили немногие автолюбители. Тем не менее в течение тестового периода собралось 132 тыс. рублей, из которых 34 тыс. перечислены через паркоматы, остальные 98 тыс. - посредством СМС и мобильного приложения. Все средства поступили в городской бюджет.Наш корреспондент решил проверить на себе, легко ли сейчас припарковаться в центре Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100