Психологи называют кризис крушением иллюзий

Уже второй год мы живем под знаком украинских событий: пожар в Доме профсоюзов в Одессе, военные действия на Донбассе, Минские соглашения, санкции, проблемы с валютой и рост цен... К сожалению, череда трагических новостей не прекращается. Какое влияние оказывают негативные события на нашу психику, особенно детскую? Как кризисные ситуации (например, экономический кризис) отражаются на нашем здоровье? Увеличилось ли за последний год количество самоубийств? Обо всем этом «КВ» беседуют с доцентом кафедры психиатрии КГМУ, заведующим суицидологической службой РКПБ им. Бехтерева Юрием Калмыковым:

news_top_970_100
- Диапазон реакций людей на кризис очень широкий. Многое зависит от того, насколько он затрагивает собственные интересы человека, но еще больше зависит от его жизненных установок и стрессоустойчивости. Определенная часть людей даже испытывает эмоциональный подъем в трудных жизненных ситуациях. Тяжелее всех переживают финансовые неурядицы те, кто отождествляет свою личностную ценность с материальным благосостоянием. Даже незначительные финансовые потери нередко вызывают у них тяжелые реакции, вплоть до самоубийства. Но многие достойные и даже выдающиеся люди живут без большого достатка. А вот многие богатые люди, наоборот, не вызывают большого уважения.Тяжело переживают кризисные ситуации индивиды с чрезмерной иллюзией контроля над своей жизнью. Иллюзия сама по себе носит защитный характер, помогая сохранять душевное равновесие. Но некоторые значительно преувеличивают свою неуязвимость перед неблагоприятными обстоятельствами. Психологи утверждают: то, что люди называют кризисом, на самом деле является крушением иллюзий.- И, может, поэтому оказываются не готовы к кризисным ситуациям?
- Да, на многих людей оказывают негативное влияние модные сегодня псевдонаучные идеи о материальности мыслей: «Не думай о плохом, иначе оно случится». Вот они и не думают. И оказываются к нему не готовыми. Гораздо больше мудрости, чем в подобных идеях позитивной поп-психологии, в народной поговорке: «Надейся на лучшее, но готовься к худшему».- Как правильно пережить экономический кризис с точки зрения психиатра?
- Экономические кризисы лучше переносят те, кто не преувеличивает значение материального положения для душевного благополучия. Они достаточно времени уделяют приносящим удовлетворение занятиям, предпочитают активный досуг пассивному. А также те, кто умеет поддерживать и получать поддержку от близких людей. Это люди с высоким уровнем личностной зрелости, понимающие, что самые важные в этой жизни вещи за деньги не купишь. В свою очередь серьезные кризисные события, как правило, способствуют повышению зрелости личности. Если, конечно, человек не ломается, не поддается отчаянию, не опускает руки и не спивается.- Какое сейчас настроение в обществе и можно ли его сравнить с 1998 годом, годом дефолта?
- Я думаю, эти две ситуации отличаются. В 1998 году финансовые потери населения были значительнее, панических настроений тогда было больше. В то же время нынешняя ситуация более длительная, люди опасаются большой войны. Поэтому последствия такого хронического стресса для здоровья населения могут быть очень серьезными. Тема финансовых проблем все чаще возникает в переживаниях наших пациентов. Однако существенных изменений в состоянии психического здоровья населения пока не отмечается. Но со временем нельзя исключить возможность значительного нарастания уровня тревожных расстройств.- Чего люди опасаются больше всего?
- Война и даже вероятность ее возникновения относятся к самым сильным психотравмирующим факторам. Чрезвычайные ситуации природного характера (землетрясение, наводнение) переносятся людьми в целом гораздо легче, если только они не приводят к гибели близких людей. Промежуточное положение занимают техногенные катастрофы и аварии, не связанные с преднамеренной человеческой агрессией.- Увеличилось ли за этот год количество суицидов в республике?
- Любые резкие социально-экономические перемены в обществе, к сожалению, способствуют росту количества суицидов. В Татарстане смертность от самоубийств в 2014 году увеличилась по сравнению с 2013 годом незначительно, составив 17,8 случая на 100000 населения. В 2013 году было 17,6 случая.- Кто легче переносит затянувшиеся стрессовые ситуации - мужчины или женщины?
- Считается, что женщины из-за большей эмоциональности тяжелее переносят стрессовые ситуации. Однако в нашей стране статистика самоубийств среди женщин мало отличается от среднемирового уровня, в то время как среди мужчин она почти в два раза выше.- Какое влияние конфликт на Украине может оказать на психическое состояние украинских детей?
- Подобные события оказывают сильное психотравмирующее воздействие на неокрепшую детскую психику. Дети в силу своей незрелости тяжелее переносят стрессовые события, чем взрослые, хотя внешне это не всегда проявляют. Безусловно, такие события нарушают их развитие, в некоторых случаях отмечается даже регресс на более ранние стадии развития, временная утрата уже приобретенных знаний и навыков.- А как кризисы в целом отражаются на детях?
- На восприятие кризиса детьми сильно влияет поведение родителей. Если родители не паникуют, то и дети чувствуют себя спокойнее. Только не стоит скрывать от них изменение финансового положения семьи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100