«Нимбурк» никак не может обыграть УНИКС

Волею судеб только за прошлый и нынешний сезоны УНИКС и «Нимбурк» встречались между собой 7 раз, эта игра была восьмой.

Не углубляясь в еще более давнюю историю, отметим, что во всех 7 встречах побеждал УНИКС. Вот и представьте, насколько мотивирован на игру был «Нимбурк» - команда далеко не слабая, дошедшая до второго этапа Кубка Европы, надо ж хоть раз Казань обыграть. В составе УНИКСа отсутствовал один из лидеров команды Лэнгфорд, получивший небольшую травму. Тренерским штабом было принято решение Лэнгфорда поберечь и на матч не заявлять. Игра была достаточно жесткой, в хорошем смысле агрессивной с обеих сторон. Гости хорошо защищались, но еще лучше оборонялся УНИКС. Жесткость и агрессия в защите подразумевают частые перехваты мяча. Только в первом периоде казанцы сделали 4 перехвата против одного у гостей. Опираясь на качественную защиту как на платформу для нападения, УНИКС весьма успешно атаковал. Вспомнил, как забрасывать трехочковые, Каймакоглу, который, восстановившись после травмы, достаточно быстро набирает прежнюю игровую форму. В течение минуты практически с одной точки он дважды поразил корзину соперника - 16:6 на 7-й минуте. 22:15 - после первых 10 минут игры.Наши парни защищались так, что любо-дорого было смотреть. Все присутствовало: и тактическое понимание ситуации, и индивидуальное мастерство, и желание защищаться как можно лучше. Отметив эту положительную сторону в игре УНИКСа, упомянем и другие. Не только проходил быстрый перевод мяча в зону нападения, но и по периметру мяч двигался без задержки. И это при достаточно широкой ротации. На большой перерыв команды ушли при счете 41:32 в пользу УНИКСа. Но на каждый плюс найдется свой минус. В первой половине игры баскетболисты чешской команды сняли на щите УНИКСа 11 отскоков, сделали на нем подборов больше, чем на щите своем (8). Показатели УНИКСа скромнее: 1+11=12. Что такое 11 снятых на чужом щите отскоков? Это 11 дополнительных атак - что-то многовато для 20 минут игры. Добавим, у «Нимбурка» в первой половине матча были проблемы с «трехами» (1/7). А каким был бы счет, если бы у соперника пошли дальние броски? Справедливости ради отметим, отчасти броски у гостей не шли из-за плотной опеки со стороны игроков Казани: снайперам «Нимбурка» было уделено особо пристальное внимание.После большого перерыва «Нимбурк» значительно прибавил в защите, в нападении чаще стал задействовать проходы, да и трехочковые прорезались (Хрубан, Криж). На 6-й минуте после броска Хрубана - 47:44. В таких ситуациях игру на себя берут лидеры. Пять очков Каймакоглу несколько отодвинули опасную очковую планку - 52:45. И тут же Джерреллс и Панин выстрелили с периметра, 59:49. На последний перерыв УНИКС ушел если не победителем матча, то почти им - 63:49. Очередные попытки поменять что-либо «Нимбурку» не удавались. Комфортную разницу в счете УНИКС умело держал, 72:55 - за 5 минут до окончания четвертого периода. Оставшаяся пятиминутка уже ничего изменить не могла.