«Арсенал» одолели за пять минут

Казанские болельщики наконец-то дождались начала сезона.

То, что три первых домашних матча пройдут на искусственном газоне стадиона «Рубин», было известно заранее. И вот в Казань пожаловал тульский «Арсенал». В прошлом году казанцы в Туле неожиданно сыграли вничью - это была явно незапланированная потеря очков. Туляки по окончании первой половины чемпионата так и не смогли подняться выше предпоследнего места в турнирной таблице и в Казани явно намеревались зацепить хотя бы очко. В день матча моросило, но искусственный газон испытание выдержал с честью и удостоился хвалебных отзывов от обоих тренеров.Первые же минуты матча стали в итоге и определяющими - мяч у гостей не держался в ногах вообще, чем хозяева и не преминули воспользоваться - Георгиев навесил мяч с правого фланга в штрафную «Арсенала», а Игорь Портнягин сумел удачно подстроиться под мяч и ударом головой открыл счет - 1:0. Можно также отметить, что участие в атаке принял и Олег Кузьмин.И вот после этого забитого мяча «Рубин» вдруг как-то сразу засбоил. Куда-то пропали точные передачи, явно передерживал мяч Канунников, и постепенно туляки все чаще стали гостить у ворот Рыжикова, более того, мяч разыгрывали подолгу, не теряя контроля над ним, в то время как «Рубин» был вынужден перейти на отбой мяча.Не стоит, конечно, забывать, что на днях казанцы провели тяжелейший матч в Черкизово, но слаженности в действиях игроков явно не хватало. Неплохо проявил себя уже во втором матче подряд защитник Котуньо, заменивший травмированного Набиуллина. Играл он не на своем фланге, но выглядел добротно.Ближе к перерыву «Рубин» наконец-то отодвинул игру от своих ворот. Впрочем, особо опасных моментов в первом тайме у ворот Рыжикова не было.Во втором тайме вместо инертного Ливайи на поле у «Рубина» появился Камболов. Он и отличился, смачно попав в перекладину. Имели возможность забить и Дядюн, чуть позднее заменивший на поле Портнягина, получившего повреждение, и Оздоев. Но всякий раз игрокам «Рубина» чего-то не хватало в завершающей стадии. А вот гости явно прибавили в скорости передвижения, и пару раз Рыжикову пришлось демонстрировать все свое мастерство при игре на выходах.Так что в концовке «Рубин» уже отчаянно оборонялся, дабы не допустить роковой ошибки.После матча Ринат Билялетдинов рассказал, почему не играют Набиуллин и Карлос Эдуарду: первый перетренировал ногу, второй также слишком рьяно крутил педали тренажера.Стоит отметить, что в следующем туре казанцам принимать на своем поле грозненский «Терек» и в этом матче из-за перебора желтых карточек не сможет принять участия Гекдениз Карадениз. Что и говорить, потеря это существенная.Пока же «Рубин» за счет этой победы сумел подняться в турнирной таблице на шестое место, обойдя московский «Спартак».