Самые интересные места Суздаля

Суздаль на протяжении нескольких десятилетий был общепризнанным центром русской религиозной жизни. Именно поэтому главными достопримечательностями этого города являются соборы, храмы, церкви и монастыри.

news_top_970_100
Обязательно посетите Суздаль, если вы любите историю и увлекаетесь древним зодчеством – здесь вам гарантированно понравится!

Где жить в Суздали? Конечно же, в современных и удобных гостиницах! Туристическая сфера в этом городе довольно хорошо развита: вы можете заранее забронировать номера через интернет. Цены на проживание в Суздали умеренные: трехзвездочная гостиница обходится, в среднем, в 2 тысячи рублей, четырехзвездочная – в 3 тысячи. Хостелы можно снять за 600-800 рублей за место.

Покровский монастырь

Данный комплекс был возведен в XIV веке – из простого монастыря он быстро превратился в место для знатных ссыльных женщин. Здесь закончили свой век много русских княгинь и цариц, попавших в опалу к мужьям. Сейчас Покровский монастырь считается одним из символов Суздаля и интересным местом для туриста.

Ризоположенский монастырь

Этот монастырь можно смело назвать одним из самых старых монастырей Руси. Он был построен в начале XIII века, но до нас дошли постройки, возведенные в 16-17 столетии. Сердцем монастыря считается Ризоположенский собор с 70-метровой Преподобенской колокольней, созданной в честь победы России над французами.

Щурово городище

Это уникальный музей под открытым небом, посетив который вы сможете ощутить себя жителем Древней Руси. Здесь собрано множество аутентичных деревянных построек: старинных изб, храмов и защитных башен, построенных еще во времена Юрия Долгорукого. Именно здесь была снята легендарная кинокартина «Царь» о жизни Ивана Грозного. Тут можно не только осмотреть образцы деревянного зодчества, но и принять участие в различных мастер-классах: стрельбе из лука и арбалета, в фехтовании мечом, езде на лошадях, выпечке хлеба в печи и т.д.

Кремль

У Суздаля есть собственный Кремль – он неплохо сохранился до наших пор. Это место было построено еще в 10 веке при Владимире Мономахе. С тех пор Кремль несколько раз перестраивался, поэтому самые старые его достопримечательности датируются XV-XVI веками. Здесь стоит посетить Архиерейские палаты, Никольскую церковь и Рождественский собор. Хотите узнать об этом месте подробнее? Читайте про Суздаль на Travel.ru!

Также стоит посетить


  • Гостиный двор
  • Спасо-Ефимиевский монастырь
  • Музей деревянного зодчества
  • Торговые ряды

news_right_column_240_400
news_bot_970_100