Битва за антирекорд

Очередной матч «регулярки» становился для «Ак Барса» первым из четырех последних в этом сезоне, и потому поглядывание на возможных соперников по плей-офф в «Востоке» для Казани уже началось.

Первым лидера «Востока» проверял в Челябинске «Трактор». Впрочем, «Сибирь» по набранным очкам уже настигла казанцев, и чтобы не лишиться лидерства, еще недавно казавшегося вечным, надо было набирать очки. Но легко сказать - если это и не тот грозный «Трактор» недавних времен под управлением Белоусова, то вряд ли сейчас уральцы много слабее. Что отчетный матч и доказал.Место в воротах занял Андерс Нильссон, вернулся в строй отбывший дисквалификацию Степан Захарчук, зато не было Пайгина и Токранова - отыграли на этот раз «барсы» в три пары защитников. Малыхин и Петров также в заявку не попали, а вернувшийся в нее Бурмистров сыграл в одном звене с Варнаковым и Азеведо.Уже первый период показал: «барсы» активно бомбардируют ворота хозяев, но Гарнетт в этом матче напомнил самого себя двухлетней давности, когда забить ему было практически невозможно. Откровенно голевых моментов не было аж два периода - «Ак Барс» смотрелся порешительнее у чужих ворот, но до последнего решающего броска все время не доходило. Видно было, что по большинству компонентов игры казанцы уральцев превосходят - и по быстроте развития атак, и по силовым приемам. Но «барсы» вновь неубедительно играли в большинстве, а вот сами в меньшинстве и пропустили - Нильссон в самый неподходящий момент потерял клюшку, а Паре, увидев это, выдал пас на Квинта, и тот бросил как надо и куда надо - 1:0 на «Трактор-арене» в начале третьего периода.Вот тут «Трактор» словно подменили - хозяева на пару минут вообще не дают нашим спокойно дышать, да и затем все попытки гостей хоть как-то активизировать игру в атаке казались малоубедительными. Гол казанцы забили в тот момент, когда Лукоянов, жестко сыграв за воротами у борта, сумел выдать пас на ни кем не прикрытого Свитова, и капитан пробил-таки Гарнетта с близкого расстояния - 1:1.В овертайме голов не было, хотя «Ак Барс» и был активен. Более того, Нильссон, отразив два броска в серии буллитов, был близок к тому, чтобы остаться в этой серии «сухим». Но чуть не дотянул щитком и в третьей попытке все же пропустил. Счет сравнялся, а следующим броском «Трактор» вырвал победу по буллитам.«Ак Барс» терпит уже третье поражение подряд, вновь забив лишь одну шайбу. Таким образом, «барсы» снова нацелились на антирекорд. А следующий матч - в Ханты-Мансийске, где просто также не будет.