Студенческий вклад в стратегию развития Татарстана

Идеи в рамках молодежного конкурса «Стратегия Татарстана - моя стратегия!» обсудили на днях в КФУ студенты и молодые ученые.

news_top_970_100
Стратегия «Татарстан-2030» - это амбициозный план социально-экономического развития республики, призванный вывести ее экономику на новый уровень. К примеру,  довести среднюю зарплату до 128,9 (!) тыс. руб., а продолжительность жизни сделать не ниже 78 лет. Концепцию разрабатывают крупные научно-исследовательские центры России под патронажем Минэкономики РТ. Но поучаствовать в разработке может любой неравнодушный студент, для этого и был учрежден конкурс «Стратегия Татарстана - моя стратегия!» Около 100 студентов, желающих внести свой вклад в развитие республики, обсудили идеи будущих проектов в трех приоритетных направлениях: человеческий капитал, пространственно-территориальное развитие и экономика. Одна из участниц секции «Пространственно-территориальное развитие» отметила, что для нее очень важно знать, как будут развиваться жилье и транспорт, как будут выглядеть наши города через 10 - 15 лет. - Конечно, есть у меня и свои идеи, - сказала девушка. - Казани не хватает озеленения, освещения, комфортных пространств, где люди могли бы находиться вне дома и работы. Вот отреставрировали парк Горького -  хорошо. Но теперь его необходимо вписать в зеленый каркас города. Нужно развивать озеро Лебяжье, другие малые, но от этого не менее важные городские пространства. О том, как идеи студентов реализуются в дела, рассказал начальник отдела стратегического развития Минэкономики РТ Зуфар Шагиев: - В конце марта мы подведем итоги конкурса. Авторы лучших проектов будут награждены, а их идеи попадут в план мероприятий по реализации стратегии «Татарстан-2030». Финансирование этих проектов предусмотрено в соответствующих государственных программах.

КстатиПрием заявок на конкурс продлится до 10 марта. Присылать свои проекты можно в министерство экономики, а также разработчикам, указанным на сайте стратегии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100