За тонированные стекла - 15 суток ареста

Сейчас на дорогах встретить машину с полностью затонированными стеклами можно нечасто, а несколько лет назад картина была совершенно иная. И все же находятся еще любители показать свою «крутость», оснастив автомобиль почти непроницаемо темными стеклами.

news_top_970_100
В связи с этим Госавтоинспекция МВД по РТ напоминает: существуют конкретные требования, которым автомобиль должен соответствовать при возможной эксплуатации. Так, согласно требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств светопропускание ветрового и боковых стекол должна составлять не менее 70%.
Данное требование не прихоть Госавтоинспекции, связано оно с обеспечением безопасности других участников дорожного движения. Вы когда-нибудь смотрели через полностью тонированное окно? Даже в ясный день видимость в этом случае значительно снижается. Что уж говорить про темное время суток, когда даже водители с прозрачными стеклами порой с трудом могут разглядеть пешехода на дороге, велосипедиста или какое-либо препятствие.Любителей тонировки ожидает административный штраф в размере 500 рублей и предупреждение о необходимости удалить пленку со стекол. В том случае, если нарушение не устранено, сотрудник Госавтоинспекции вправе выписать штраф на сумму от 500 до 1000 рублей или же арестовать водителя на 15 суток.Правда, любителей погонять с темными стеклами это, видимо, не слишком пугает. В 2014 году было зафиксировано более 45 тысяч таких нарушений, и уже за январь 2015 года их число составило 8700.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100