Рустам Минниханов: Мы не должны ждать помощи в борьбе с кризисом - надо работать самим

Руководству Татарстана следует принимать активные антикризисные меры, не дожидаясь поддержки из федерального центра. Об этом заявил в понедельник Президент РТ Рустам Минниханов на заседании экономического совета республики. В заседании в Доме Правительства РТ приняли участие руководители министерств, ведомств, крупнейших предприятий республики, главы муниципалитетов

news_top_970_100
.Открывая заседание, Президент Татарстана напомнил, что правительство Российской Федерации утвердило План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Аналогичные планы должны быть утверждены и в субъектах РФ. В Татарстане функции координирующего органа возложены на экономический совет, и на его заседании был рассмотрен проект республиканского антикризисного плана. «Я считаю, что антикризисные меры должны приниматься более оперативно. Наши министры должны активно работать со своими коллегами из Москвы. Но при этом мы не должны ждать, пока Москва нам все сделает, - за себя мы должны отвечать сами», - заявил Рустам Минниханов. Он отметил, что в сложившейся ситуации некоторые предприятия Татарстана стали более конкурентоспособными. «Да, есть проблема оборотного капитала, есть проблемы с кредитованием, но есть и конкурентные преимущества», - подчеркнул Рустам Минниханов. Он сообщил о состоявшемся заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга», на котором были рассмотрены 6 новых проектов общей стоимостью 36 млрд рублей. «Привлечение инвестиций - это одна из серьезных антикризисных мер», - уверен Президент Татарстана. «В каждом городе, в каждом районе, на каждом предприятии надо вникать в ситуацию, надо разговаривать с людьми, - обратился Рустам Минниханов к участникам заседания. - Необходимо сохранить квалифицированные кадры, и у нас есть достаточно хороший опыт таких мер». По мнению Президента РТ, предприятия Татарстана должны сохранить имеющиеся позиции и постараться занять новые ниши. «Наш перспективный рынок - это импортозамещение», - считает Рустам Минниханов. С докладом о предлагаемых антикризисных мерах выступили руководители ряда министерств Татарстана - министерства экономики, министерства труда, занятости и социальной защиты, министерства промышленности и торговли, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Так, глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов сообщил, что в 2015 году татарстанский АПК ожидает федеральной поддержки в размере 9,1 млрд рублей, в том числе 7,7 млрд - это субсидирование процентной ставки по кредитам. Марат Ахметов отметил, что по итогам января по всем основным показателям сельского хозяйства республики наблюдается некоторый рост в сравнении с январем 2014-го. Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова сообщила о состоянии рынка труда и предлагаемых федеральным центром антикризисных мерах.
Комментируя доклад вице-премьера - министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова, Президент Татарстана отметил, что наибольшие трудности в сложившейся ситуации испытывает машиностроительный комплекс, причем тот, где нет оборонного заказа. В то же время по данным, которые привел Равиль Зарипов, объем гособоронзаказа в 2015 году увеличится в Татарстане на 30%, сообщает пресс-служба Президента РТ. В завершение заседания Рустам Минниханов подчеркнул, что на сегодняшний день реализация всех принятых программ и всех бюджетных обязательств остается в силе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100