Когда для оформления ДТП не нужен инспектор ДПС

В связи с резкими перепадами температуры и выпадением обильных осадков в Казани увеличилось количество ДТП с незначительным материальным ущербом. Однако даже такие аварии серьезно затрудняют движение на дорогах.

news_top_970_100
Государственная инспекция безопасности дорожного движения напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6 ПДД РФ «если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС для оформления происшествия». Такой способ оформления позволяет значительно сэкономить время автовладельцев, попавших в ДТП. Кроме того, снижается вероятность возникновения заторов на данном участке дороги, ведь участники аварии не будут надолго задерживаться на проезжей части.В схеме необходимо зафиксировать следующую информацию:
  • план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.);
  • название улицы и номер ближайшего дома;
  • схематическое изображение положения автомобилей после ДТП, место столкновения. Обязательно укажите марки транспортных средств;
  • обозначенное стрелками направление движения каждого транспортного средства;
  • подписать схему должны оба участника ДТП, при этом виновник должен в письменной форме подтвердить согласие в своей виновности в ДТП.

Для получения необходимых документов для страховой компании при оформлении ДТП нужно прибыть в ближайшее подразделение ГИБДД. Туда оба участника ДТП должны прибыть одновременно - сразу после подписания ими схемы ДТП, сообщает ОГИБДД УМВД России по г. Казани. Во избежание возникновения дорожно-транспортных происшествий ГИБДД Казани настоятельно рекомендует автомобилистам двигаться со средней скоростью потока, соблюдать предусмотренные в ПДД РФ дистанцию и боковой интервал, а также быть предельно внимательными, приближаясь к перекресткам, пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и точкам притяжения населения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100