Жизнь студенчества: оценка россиян

Большинство наших сограждан считает, что высшее образование - серьезное подспорье для построения карьеры и достижения успеха. Положительные изменения в жизни российского студенчества отмечают чаще, чем пару лет назад.

news_top_970_100
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как, по мнению россиян, меняется ситуация в сфере студенчества и насколько значимым в наше время является получение высшего образования.
Наибольшие изменения, по словам респондентов, произошли в общем уровне культуры студенческой молодежи. Его повышение в настоящее время наблюдают 34%, тогда как в 2013 г. об этом говорили только 9%. Причем среди участников опроса, имеющих родственников-студентов, эта доля еще выше - 43%. Также чаще стали замечать, что молодые люди более ответственно относятся к учебе, тянутся к знаниям, - с 19% до 30%. Среди тех, в чьих семьях есть студенты, так высказываются 40%, среди остальных - 26%.Почти вдвое увеличилось число граждан, отмечающих улучшение профессиональной подготовки выпускников (с 16% в 2013 г. до 29% в 2015 г.). Но 28% все же думают, что ситуация скорее ухудшилась, а 21% не видит разительных перемен. Стоит отметить: 26% участников опроса полагают, что улучшилось отношение преподавателей к своему труду. Мнения об изменениях в материальном положении студентов разделились: 24% считают, что оно улучшилось, 26% - что ухудшилось, 28% - что никак не изменилось. При этом 40% полагают, что трудоустройство по специальности на высокооплачиваемую должность после окончания вуза сейчас становится все более затруднительным. Но если раньше о том, что ситуация с получением работы улучшается, говорили только 8 - 10%, то сегодня - 18%.В том, что высшее образование является существенным подспорьем в построении успешной карьеры и осуществлении жизненных целей, уверены 65% россиян. А 42% даже категорично заявляют: те, кто не окончил вуз, обречены на низкооплачиваемую и непрестижную работу (правда, 50% с этим не согласны). При этом 52% придерживаются мнения, что в наше время и без диплома можно устроить свою жизнь и подняться по карьерной лестнице.
Размер платы за обучение - вопрос спорный: 42% опрошенных заявляют, что для этого не жалко никаких денег, а 43% не разделяют этого мнения.Опрос был проведен среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100