«Зенит» и «Динамо» идут дальше в Лиге чемпионов

Казанский «Зенит» помимо того, что одержал уже 22-ю победу подряд, еще и закончил групповой этап со стопроцентным показателем - в шести матчах шесть побед при соотношении партий 18 - 0. Такой успех нельзя превзойти, его можно только повторить.

В последнем матче в гостях против немецкого «Фридрихсхафена» в первом сете у «Зенита» на площадке появились сразу четыре легионера - иранец Саид Маруф, американец Мэтью Андерсон, болгарин Теодор Салпаров и кубинец Вильфредо Леон. И первый сет казанцы начали очень уверенно. Маруф и Салпаров цепко действовали в защите, и вот уже счет 8:4 в пользу «Зенита». А тут еще Леон и Апаликов блоками закрывают атаки соперника. К концовке казанцы понаделали массу ошибок, но все же сет удержали - 25:21.Во втором сете хозяева продолжали максимально рискованно играть на подаче, и эта тактика принесла свои плоды. Ошибаются Андерсон и Маруф - 9:9. К концовке сета команды пришли с равными шансами - 22:22. Но три ошибки подряд у хозяев в концовке вновь свели на нет все их усилия - «Зенит» выиграл и второй сет - 25:22.И в третьем сете, несмотря на ошибки казанцев, на подачах Михайлова «Зенит» ушел в отрыв - 11:4. В конце хозяева сокращают отрыв до минимума (22:23), но и на этот раз «Фридрихсхафен» уступил нашему чемпиону - 22:25 и 0:3 по партиям.Теперь казанские болельщики могут полюбоваться на своих героев 1 февраля, когда в 17.00 начнется матч чемпионата России «Зенит» - «Локомотив» (Новосибирск).Матч казанского «Динамо» в женском турнире Лиги европейских чемпионов уже ничего не решал. Казанские динамовки уже обеспечили себе выход в следующую стадию, а чешский клуб «Адель» (или по спонсорству - «Простеев») был замыкающим в группе.Казанские волейболистки уступили первые два сета - 19:25 и 22:25. В третьей партии наши девчата наконец-то сыграли уверенно - 25:16. Но в четвертой партии на кураже чешки вновь победили, громко хлопнув дверью. «Динамо» уступило - 1:3, и сейчас у команды Ришата Гилязутдинова есть возможность передохнуть. Свой следующий матч в рамках чемпионата России казанки сыграют 2 февраля дома против саратовского «Протона».Рустэм КУЛЕЕВ