Артур Ниязов и Виктория Воробьева стали чемпионами Татарстана по бадминтону

16 - 18 января в Казанской академии тенниса прошел чемпионат РТ по бадминтону, который собрал на одной площадке более 300 сильнейших бадминтонистов из 29 районов республики, передает «Татар-информ».

Самыми представительными по составу стали команды Казани, Сабинского, Алексеевского, Кукморского, Кайбицкого, Буинского и Актанышского районов. На церемонии открытия присутствовали министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, председатель Наблюдательного совета Федерации бадминтона РТ - председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, депутат Государственного Совета РТ, заслуженный тренер России Ольга Павлова, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, директор УСК «Академия тенниса» Равиль Ногуманов и ветеран бадминтона Александр Король.Соревнования прошли в единой возрастной группе в одиночной парной и смешанной категориях. Призовой фонд турнира составил 115 тыс. рублей.По итогам трех дней упорной борьбы чемпионом мужской одиночной категории стал МС по бадминтону, четырехкратный чемпион Республики Казахстан Артур Ниязов, который является студентом 1-го курса Поволжской академии физической культуры и спорта. Обладателем серебряной медали стал казанский бадминтонист Павел Фомин. В матче за 3-е место Григорий Воробьев (Казань) обыграл победителя прошлогоднего чемпионата Анатолия Гладких (Казань).Виктория Воробьева в очередной раз доказала статус лидера сборной Татарстана по бадминтону, став абсолютной чемпионкой турнира, как и в прошлом году. В одиночной женской категории спортсменка обыграла Дарью Джеджула (Казань). Тройку лидеров у девушек замкнула Анастасия Добрынина (Казань), сообщает Федерация бадминтона РТ.В связи с большим количеством участников и приведением регламента турниров к мировым стандартам со следующего года планируется применение новой системы проведения соревнований. В мужской и женской категории сыграют по 64 сильнейших бадминтониста республики. Из них по 32 участника каждого разряда будут приглашаться по итогам прошлогоднего чемпионата, 32 - по результатам квалификационных турниров среди мужчин и женщин, которые будут проводиться за неделю до основного старта. Также предусмотрена система wild card - для игроков, которые могут специально вызываться федерацией.