Родительская плата за детский сад увеличилась

В Татарстане с 1 января повысилась родительская плата за посещение ребенком детского сада. По возникшим в связи с этим вопросам можно позвонить на «горячую линию» Министерства образования и науки РТ.

news_top_970_100
В среднем плата увеличилась не более чем на 12 процентов, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на ведущего советника отдела дошкольного образования Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Йолдыз Хисамиеву. Она уточнила, что для групп раннего возраста (от 1 до 3 лет) размер платы повысился на 12 процентов в среднем, а в группах общеразвивающей направленности (от 3 до 7 лет) - на 12,3 процента.«Сумма в квитанциях может отличаться в том случае, если ребенок не посещал детский сад, тогда происходит перерасчет за вычетом питания. Если были долги за прошлый месяц, то сумма могла повыситься», - добавила Йолдыз Хисамиева.
Она также напомнила родителям, что по вопросам платы за детский сад или возникшим с этим проблемам они могут позвонить на «горячую линию» Министерства образования и науки РТ по телефону 294-95-08 или обратиться к специалистам отделов образования, заведующему детским садом.Повышение родительской платы с этого года связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций. В частности, это увеличение цен на продукты питания и рост заработной платы персонала детских садов, участвующего в присмотре и уходе за детьми. При этом большую часть расходов за содержание ребенка в детсаду берет на себя государство (более 70 процентов).По данным Министерства образования и науки Татарстана, сегодня в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающем) с  пребыванием 10,5 часа ребенка в возрасте от 3 до 7 лет родительская плата с 1 января увеличилась на 280 рублей и составляет 2563 рубля.Ведущий советник напомнила, что все компенсационные выплаты для родителей сохраняются. Родители поступивших в детский сад детей могут обратиться с пакетом документов в органы соцзащиты по месту жительства. Компенсация начисляется с месяца подачи заявления.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100