Декоративная мозаика из камней – нестареющая классика дизайна

Традиция использования натурального камня для украшения интерьера насчитывает не одну тысячу лет. Еще в древнем Египте и Греции стены украшали мозаикой из тонких каменных плиток.

news_top_970_100

Для этой цели использовали яшму, агат, нефрит, малахит, мрамор разных оттенков, цветные кварцы. Природный камень, известняк, речные камни-голыши также нашел свое применение в каменной мозаике. Тщательно подобранные древними мастерами-камнерезами изящные композиции из кусочков камней и сегодня производят на нас впечатление.

И сегодня художники и дизайнеры нередко обращаются к мозаичной технике для оформления интерьеров общественных и жилых зданий, для украшения стеновых панелей и полов. Дизайнеры сегодня избавлены от необходимости самостоятельно добывать и обрабатывать камень, большой ассортимент природного камня для оформления фасадов зданий, внутренних интерьеров и садового дизайна можно найти на сайте elegant-stone.ru/ на любой вкус.

В русской традиции камнерезного искусства был принято создавать сложные рисунки из натурального камня, подбирая камень по текстуре и цвету. Такой каменной мозаикой выложены многие залы в Зимнем Дворце. Умельцы создавали из камня оригинальные мозаичные столешницы, декоративные вазы, шкатулки и другие сложные для исполнения изделия, используя особую мозаичную технику.

Существует несколько технологий создания каменной мозаики, для большинства обывателей вполне доступен несложный способ украшения своего жилища или создания уникального ландшафтного дизайна с помощью мозаичных элементов из природного камня. Наиболее удобна для использования готовая плитка мозаика из натурального камня, можно также собрать камни самостоятельно, стараясь, чтобы по цвету и текстуре они отвечали задумке декоративного панно.

Для этого предварительно составляется эскиз на листе бумаги. После этого нужно подготовить собственно материал для картины. Это – самый сложный и кропотливый творческий этап, от него зависит конечный результат работы, поэтому нужно отнестись к нему со всей ответственностью. Перед использованием камни нужно тщательно промыть в теплом мыльном растворе, используя жесткую щетку, затем прополоскать в проточной воде, просушить и рассортировать по цвету, размеру и текстуре. Приложив немного усилий, можно создать уникальный дизайн и придать своему жилищу индивидуальность и особый стиль.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100